Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана

C1.0510 «Изучение и освоение минеральных ресурсов Мирового океана» (Exploration and Exploitation of Marine Mineral Resources)

Начиная с 2000 года во всем мире интенсивно развиваются морские геологоразведочные работы, направленные на разведку и последующую добычу полезных ископаемых, как в пределах исключительных экономических зон прибрежных государств, так и в Международном районе морского дна. Миссия образовательной программы заключается в заполнении пробелов знаний потенциальных специалистов в области геологии и в других смежных областях наук. Наблюдается резкий дефицит квалифицированных кадров, способных грамотно сформулировать стратегию проведения работ на разные виды морских полезных ископаемых, подобрать необходимые методы, провести работы и обработать полученный материал. Руководитель программы — Г. А. Черкашев.

Для реализации образовательной программы привлекаются преподаватели и специалисты, обладающие современными знаниями в области морской геологии, включая тектонику, магматизм и осадкообразование, полезных ископаемых океана, а также смежных наук — океанологии, морской экологии, морских технологий (разведочной и добычной), международного морского права в части Конвенции по морскому праву и правовому регулированию работ в Международном районе морского, а также экономики минерального сырья. Обязательным условием является владение английским языком в области своей компетенции.

Помимо геологических знаний, программа должна расширить эрудицию выпускников в области современных морских технологий, морской экологии и океанологии, международного морского права и мировой экономики минерального сырья для овладения максимально широкого спектра знаний, относящихся к разведке и добыче полезных ископаемых океана — последнего минерально-сырьевого резерва человечества в пределах нашей планеты.

По результатам итоговой аттестации слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца СПбГУ.  В ходе обучения слушатели будут иметь возможность получения комплексных многодисциплинарных знаний (геология, геофизика, экология, морские технологии, международное право). Данный набор дисциплин имеет уникальный характер и реализуется только на базе СПбГУ.

Требования к предшествующему уровню образования слушателей — лица, имеющие и/или получающие высшее образование.

• Оригинал и копия паспорта или документа, заменяющего его
  • Оригинал и копия документа об образовании и квалификации или справка об обучении для лиц, получающих высшее образование
  • Оригинал и копия документа об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)