Прикладная, компьютерная и математическая лингвистика (английский язык)

45.03.02На английском и русском языках

Дисциплины практически-языкового профиля
  • Английский язык
  • Французский язык/немецкий язык
Дисциплины, относящиеся к сфере информатики и вычислительной техники
  • Информатика
  • Теория и практика программирования
  • Интернет-технологии и базы данных
  • Основы теории информационного поиска
Преимущества обучения

Учебный план образовательной программы ориентирован на подготовку специалистов широкого профиля по компьютерной и прикладной лингвистике со знанием иностранных языков (английского, а также французского или немецкого), способных к работе в различных областях прикладного языкознания и лингвистических технологий. За годы обучения наши студенты изучают общие и специализированные лингвистические дисциплины, высшую математику, статистику и теорию вероятностей, овладевают основами программирования, а также осваивают современные методы обработки текстов и их анализа при помощи компьютерных методов.

Известные преподаватели
  • С. В. Чебанов — профессор, специалист по семиотике и теории классификации
  • И. В. Азарова — доцент, специалист по семантическим сетям и RusNet
  • В. П. Захаров — доцент, специалист по корпусной лингвистике и информационному поиску
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
  • Карлов Университет (Чехия)
  • Университет Тюбингена (Германия)
Будущая карьера

Выпускники призваны стать высококвалифицированными специалистами по таким направлениям, как автоматическая обработка текста, машинный перевод, разработка информационных языков разных типов, лингвистические проблемы искусственного интеллекта.

Организации, в которых работают выпускники

Выпускники работают в компаниях, активно использующих современные лингвистические технологии; университетах и академических институтах, занимаются научной работой и преподавательской деятельностью. В Петербурге прикладные и компьютерные лингвисты нужны таким компаниям как: ПРОМТ, Эктако, AudiTech, Vocative, Идеограф. В Москве — ABBYY, Cognitive Technologies, Яндекс. Многие выпускники также работают в университетах и академических институтах, занимаются научной работой и преподавательской деятельностью.