Классическая филология (древнегреческий и латинский язык; античная литература)

45.03.01На английском и русском языках

Уровень обучения Бакалавриат

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 4 года

Основные учебные курсы
  • Древнегреческий язык
  • Латинский язык
  • История древнегреческой литературы
  • История римской литературы
  • Историческая грамматика древнегреческого языка
  • Историческая грамматика латинского языка
  • История античного искусства
  • Античная эпитафика
  • Английский язык
  • Немецкий язык
  • История Древней Греции
  • Культура Древней Греции и Рима
Преимущества обучения
  • Подготовка уникальных специалистов, владеющих навыками перевода и интерпретации текстов, написанных на древнегреческом и латинском языках
  • Овладение основами древнегреческой и латинской эпиграфики и исторической грамматики
  • Знание истории древнегреческой и римской литературы (возникновение, становление и развитие основных жанров; идейно-художественные особенности литератур; представление о традиционных и современных взглядах на ход литературного процесса)
  • Представление об этапах развития и особенностях античного искусства
Известные преподаватели
  • В. С. Дуров — доктор филологических наук, профессор, автор статей и ряда монографий по римской литературе, в том числе — «Истории римской литературы»
  • А. Л. Верлинский — доктор филологических наук, профессор, автор статей по античной философии, античных учениях о возниковении культуры, теории языка, истории антиковедения; автор монографии «Античные учения о возникновении языка»
  • М. М. Позднев — доктор филологических наук, профессор, автор переводов античных авторов, статей по классической филологии, учебника «Palaestra Latina» и монографии «Психология искусства: Учение Аристотеля»
  • Е. В. Желтова — кандидат филологических наук, доцент, автор работ по латинскому морфосинтаксису, биографическому жанру в античной и византийской литературе, монографии «Античная традиция о персидских магах»; переводчик и комментатор «Жития Андрея Юродивого»
  • В. В. Зельченко — кандидат филологических наук, доцент, автор переводов античных авторов, статей по эллинистической и римской поэзии, истории повседневной жизни в античности, рецепции античности в русской литературе, учебника «Древнегреческий язык: Задания и тексты»
  • Е. Л. Ермолаева — кандидат филологических наук, доцент, представитель России в общеевропейской ассоциации школьных преподавателей древних языков «Евроклассика», координатор российской ассоциации школьных преподавателей древних языков «Societas Russica Magistrorum Linguarum Classicarum». Автор статей по истории древнегреческой литературы и комментированного издания «Гомер. Илиада. XVIII песнь «Щит Ахилла»
  • Н. А. Алмазова — кандидат филологических наук, доцент, автор статей по практическим аспектам истории античной музыки
  • О. В. Бударагина — кандидат филологических наук, доцент, автор статей по истории римской литературы, истории антиковедения, автор монографии «Латинский надписи в Петербурге» и хрестоматии «Латинский язык» (совместно с Т. Б. Путиловой)
  • Е. Г. Филимонов — кандидат филологических наук, доцент, автор статей по истории латинского языка и монографии «Спорные вопросы исторической фонетики латинского языка»
  • Д. В. Кейер — кандидат филологических наук, доцент, автор статей по истории поэзии, античного романа, истории повседневной жизни в античности; автор новолатинских стихов
  • Свободный университет Берлина (Германия)
  • Университет Трира (Германия)
Практика и будущая карьера
Места прохождения практики
  • Санкт-Петербургская классическая гимназия (школа № 610) (педагогическая практика)
  • Bibliotheca classica Petropolitana (археолого-эпиграфическая практика)
Перечень ключевых профессий
  • преподаватель древних языков в высших и средних учебных заведениях
  • преподаватель латинского языка в медицинских вузах
  • литературный редактор
  • переводчик художественной литературы
  • журналист
  • преподаватель русского языка и литературы
  • преподаватель английского / немецкого языков
Организации, в которых работают выпускники
  • СПбГУ
  • Институт лингвистических исследований РАН
  • Институт истории РАН
  • Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН
  • Российский государственный университет им. Герцена
  • Санкт-Петербургская классическая гимназия
  • Санкт-Петербургская академическая гимназия
  • медицинские вузы Санкт-Петербурга и других городов
  • Петрозаводский государственный университет
  • Пермский государственный университет
  • Universität Tübingen (Германия)
  • Freie Universität (Германия, Берлин)
  • Universität Würzburg (Германия)
  • Bar-Ilan University(Израиль)
  • Hampshire College(США)