Материалы приема граждан
Во вторник, 23 октября, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполнял первый проректор И. А. Дементьев.
0
- Когда перееду? Вопрос о переселении на Васильевский остров
- Следует обсуждать. Вопрос об учебной нагрузке преподавателей
1. Когда перееду? Вопрос о переселении на Васильевский остров
Студентка третьего курса, обучающаяся по направлению «Лечебное дело», Асел Осмоналиева сообщила, что она проживает в общежитии № 13 в Петергофе и уже два года стоит на очереди на переселение в общежитие на Васильевском острове. Этим летом (по данным на 31.07.2018) у нее была 204 позиция в очереди, и она думала, что ее переселят в августе. Но очередь, по ее словам, сдвинулась назад, и по данным на 29.09.2018 ее позиция в очереди стала 832. Студентка обратилась к ректору с просьбой о переселении поближе к месту учебы. Как сказала посетительница, сейчас она тратит на дорогу по пять часов каждый день. На свое обращение студентка получила ответ от первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой, но, по словам посетительницы, не поняла, почему ей отказали, и почему очередь сдвинулась назад.
И. о. ректора И. А. Дементьев объяснил: поселение студентов в общежития Университета и их переселение происходит в соответствии с «Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ». Он открыл это Положение на своем смартфоне, нашел нужный пункт (2.8), показал студентке и продолжил объяснение. Места в общежитиях в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга предоставляются обучающимся Университета в соответствии с категориями (приоритетами). Посетительница относится к категории, указанной в подпункте 2.8.6: обучающиеся, включенные в течение 2015/16 учебного года в списки на переселение. Но кроме этой есть и другие категории студентов, которые выше по приоритету (например, первокурсники, являющиеся победителями и призерами предметных олимпиад школьников; первокурсники, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования очной формы; обучающиеся, приехавшие в СПбГУ по академическому обмену и др.). Поэтому очередь в списке на переселение и сдвинулась после проведения приема в Университет.
Посетительница спросила, есть ли законный путь изменить ситуацию и поскорее ее переселить на Васильевский остров. И. А. Дементьев ответил, что действующее Положение совершенствуется постоянно. И если она предложит какие-то изменения и аргументирует их, то ее предложения будут рассмотрены на заседании Студенческого совета СПбГУ.
И. А. Дементьев также сообщил, что учредителем Университета (правительством Российской Федерации) ведется работа по подготовке к созданию единого университетского кампуса, в котором в частности будут решены проблемы доступности образовательной и исследовательской инфраструктуры и для обучающихся, и для сотрудников. Попечительским советом СПбГУ уже рассмотрена концепция единого кампуса. Сейчас на основании поручений председателя Попечительского совета СПбГУ Д. А. Медведева губернаторами Ленинградской области и Санкт-Петербурга заканчивается работа по подбору возможных территорий для размещения кампуса.
2. Следует обсуждать. Вопрос об учебной нагрузке преподавателей
И. о. заведующего кафедрой французского языка С. В. Власов обратился к ректору СПбГУ с предложениями по оптимизации структуры и объема учебной нагрузки преподавателей и штатного расписания кафедры. Как сообщил посетитель, французский язык уже несколько лет не является первым иностранным языком для обучающихся в Университете. Сейчас это иностранный язык по выбору (элективная дисциплина), в связи с чем резко сократилось количество студентов, которые изучают французский язык. Причем, как отметил посетитель, число студентов каждой образовательной программы, выбирающих этот язык для изучения, непредсказуемо: их может быть и 30, а может быть и один-два (как, например, на образовательной программе «Стоматология» в этом году).
Из-за сокращения объема педагогических поручений С. В. Власов предлагает после 30.06.2019 (когда заканчиваются сроки трудовых договоров с несколькими преподавателями) объявлять конкурс на меньшее число должностей, чем сейчас.
И. о. ректора И. А. Дементьев спросил, обсуждал ли посетитель этот вопрос с деканом факультета иностранных языков С. Ю. Рубцовой. С. В. Власов ответил, что обсуждал, но пока они не пришли к единому решению. Он еще раз подчеркнул, что колебания количества студентов, желающих изучать французский язык, значительные. И. А. Дементьев отметил, что вопрос следует тщательно проанализировать с учетом интересов, как студентов, так и преподавателей. Распределение объемов фактической нагрузки научно-педагогических работников и соответствующих объемов зарплаты — это зона ответственности заведующего кафедрой и декана факультета. Поэтому и. о. ректора поручил проректору по организации работы с персоналом В. В. Еремееву организовать обсуждение вопроса с участием С. В. Власова и С. Ю. Рубцовой.
Статистика
23 октября на прием пришли четыре человека: студенты и абитуриенты (1), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (1), сотрудники (2), не работающие в СПбГУ (0). Рассматривалось четыре вопроса, в том числе по темам: образование (0), наука (0), общежития (1), работники и коллективы (2), социальные вопросы (0), Университет и мир (1), прочие (0). Прием начался в 16:36, закончился в 18:42.