В общежития для ВШМ СПбГУ заселились первые студенты из Петербурга

С начала 2021/22 учебного года введены в эксплуатацию общежития кампуса «Михайловская дача»: девять зданий жилого комплекса рассчитаны на проживание 600 человек.

Для студентов оборудованы комнаты с современной меблировкой и бытовой техникой, предусмотрены многофункциональные общественные пространства  — коворкинги. Созданы жилые блоки для маломобильных групп населения, спроектированные с учетом всех современных стандартов и требований.

Масштабный проект по развитию кампуса «Михайловская дача» реализуется с целью создания современной комфортной среды для подготовки нового поколения российских управленческих кадров. В 2015 году президент РФ Владимир Путин дал старт работе первого учебного пространства в Конюшенном корпусе. Открытие общежитий для ВШМ СПбГУ  — следующая важная веха в развитии кампуса.

Помимо иногородних студентов места в общежитиях выделяются и обучающимся из Петербурга, которым долго добираться до кампуса. Мы попросили некоторых из них поделиться впечатлениями об условиях, созданных здесь для жизни и учебы.

Максим Нестеренко, студент первого курса программы бакалавриата «Международный менеджмент»:

«Главной причиной для переезда была слишком долгая дорога; общежитие решает этот вопрос полностью, теперь путь до кампуса занимает две минуты. Я наконец-то могу уделить больше времени учебе или просто хорошенько выспаться. Также я заселялся с мыслью о том, что наконец-то отвлекусь от домашней суеты и буду в комьюнити, где есть много интересных людей. Этот план тоже реализовался, и я познакомился с классными ребятами. Оба этих фактора дополняют восхитительные условия проживания: своя комната, балкон, обилие розеток и просторная общая зона. Я очень доволен, что меня заселили, и теперь буду проводить здесь много времени».

Екатерина Неберо, студентка первого курса программы бакалавриата «Государственное и муниципальное управление»:

«Очень все хорошо обустроено, Wi-Fi работает отлично, что для учебы очень важно. Удобно также, что в жилых комнатах много полочек для хранения вещей».

Артем Тарасов, студент первого курса бакалавриата программы «Менеджмент»:

«У меня отсутствовала острая необходимость переезжать в общежитие, как у иногородних ребят. Я сделал это по своему желанию, чтобы жить вместе с друзьями в отдельной "квартирке", и не пожалел! Когда я переехал, в кампусе уже была налажена логистика — парковка, доставка и все необходимое. Поэтому все свободное время я трачу на групповые проекты и общение с друзьями».

Важно отметить, что руководство Университета регулярно проводит встречи со студентами, проживающими в новых общежитиях для ВШМ СПбГУ. На встречах обучающиеся высказывают свои предложения по развитию кампуса, а Университет в свою очередь готов их реализовывать по мере возможности — для повышения комфорта проживания студентов.