СПбГУ может инициировать создание общероссийской базы химических веществ

Ректор СПбГУ Николай Кропачев встретился с финалистом конкурса «Мой город — мои возможности», инженером-исследователем лаборатории химической фармакологии СПбГУ, scientific researcher EPAM Systems Inc Даниилом Жуковским, который предложил создать на базе Университета коллекцию химических веществ.

В ходе встречи Даниил Жуковский рассказал наставнику об идее создания базы синтезированных химических веществ.

В России разработка новых фармацевтических препаратов практически не ведется, и одна из причин этого — отсутствие общей коллекции химических веществ. У СПбГУ есть возможность занять эту нишу.

Инженер-исследователь лаборатории химической фармакологии СПбГУ Даниил Жуковский

Химик пояснил, что подобные коллекции есть в разных странах, причем по формату они отличаются: открытые и закрытые, академического формата или коммерческие коллекции. Одна из крупнейших коммерческих баз химических веществ в России — ChemDiv под Москвой. «Однако они работают по так называемым конкретным мишеням, поэтому у них нет разнообразия синтезируемых веществ, — подчеркнул Даниил Жуковский. — Если говорить образно, то соединения в коммерческих базах отличаются друг от друга, как чашки, это просто множество разных чашек, а академические соединения, которые делают институты, различаются, как чашка и песочные часы, — это разные предметы. При этом у крупных фармацевтических игроков сегодня есть целые отделы, которые занимаются скупкой сторонних веществ».

Конкурс «Мой город — мои возможности» организуется Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Проект реализуется при поддержке АНО «Россия — страна возможностей». Он направлен на поиск и развитие талантливых и перспективных руководителей. Ректор СПбГУ Николай Кропачев выступит наставником для трех финалистов кадрового конкурса, на протяжении года он будет помогать подопечным в профессиональном становлении.

По словам инженера, удачным примером создания академической коллекции химических веществ стала база в Великобритании. Энтузиасты из Бристольского университета создали базу, к работе над которой подключились другие университеты. Это вылилось в крупный проект, финансируемый Королевским химическим обществом. Сегодня коллекция является национальной. Даниил убежден, что подобная коллекция, создание которой мог бы инициировать СПбГУ, будет иметь успех: «На базе нашей лаборатории уже есть немалое количество веществ, около 500 соединений. Мы готовы сотрудничать с лабораториями по всей России. Этот проект может стать успешным и с коммерческой точки зрения».

Николай Кропачев, в свою очередь, отметил, что идея требует основательной проработки. По словам ректора, следует провести конференцию по данному вопросу или мероприятие иного формата с участием заинтересованных ученых. «Такая конференция должна быть посвящена идее создания единой базы и обсуждению, где именно она могла бы быть реализована», — добавил Николай Михайлович.

В завершение встречи ректор и финалист кадрового конкурса обсудили возможные способы организации базы химических веществ, а также вопросы коммерциализации данного проекта.