Разработка биотехнологов СПбГУ поможет в создании лекарства для защиты домашних животных от инфекций

Биотехнологи Санкт-Петербургского государственного университета запатентовали новую разработку, с помощью которой можно получить препарат для профилактики и лечения инфекционных вирусных заболеваний у домашних животных. Изобретение представляет собой дрожжевой штамм Komagataella pastoris.

Как отмечается в описании патента, в настоящее время количество домашних собак в России и мире стремительно растет, поэтому проблема профилактики и лечения вирусных заболеваний у домашних животных стоит особенно остро. Наиболее опасными болезнями у собак являются чума, парвовирус, вирус парагриппа и инфекционный гепатит. Действенным способом лечения может выступать терапия на основе интерферонов, в частности интерферона гамма.

Авторами изобретения «Рекомбинантная плазмида, способ ее конструирования и штамм дрожжей Komagataella pastoris — продуцент иммунного интерферона-гамма собаки» стали аспирант СПбГУ Дмитрий Музаев и профессор СПбГУ Марина Падкина (кафедра генетики и биотехнологии).

Данная разработка открывает путь к получению широкого класса фармакологических белков для нужд ветеринарии (и потенциально медицины) благодаря уникальной платформе, на которой она получена. Так, целевые продукты имеют низкую себестоимость по причине высокой продуктивности дрожжевых продуцентов и использования дешевых питательных сред для культивирования.

Аспирант СПбГУ Дмитрий Музаев

«Важнейшим преимуществом в данном случае также выступает сниженная вероятность опасных побочных реакций со стороны иммунной системы животных», — отметил Дмитрий Музаев.

Биотехнологам СПбГУ удалось создать в лаборатории штамм дрожжей Komagataella pastoris, который может стать продуцентом препарата на основе гамма-интерферона собаки Canis familiaris. Такой препарат может стать первым лекарством такого типа в России.

В планах у авторов разработка новых продуцентов рекомбинантных белков для применения в медицине и различных отраслях промышленности.

Изобретение «Рекомбинантная плазмида, способ ее конструирования и штамм дрожжей Komagataella pastoris — продуцент иммунного интерферона-гамма собаки» (авторы Музаев Д. М., Падкина М. В.) уже получило патент РФ № 2756852C2 (патентообладатель — СПбГУ, патент получен 22.10.2021).