Молодежный форум труда — приветственное слово ректора

Дорогие друзья! Рад приветствовать вас на Петербургском международном молодежном форуме труда.

Молодежный форум уже во второй раз открывает программу «большого» Форума труда. Эти два мероприятия неразрывно связаны и взаимно дополняют друг друга. Ведь идея форума, проведение которого инициировал Санкт-Петербургский университет, — открытый диалог между работниками, работодателями, экспертами и представителями власти. Только диалог может обеспечить достижение баланса интересов, взаимное соответствие запросов и потребностей всех его участников и, что мне кажется ключевым фактором, взаимное доверие. Вот почему на форуме обязательно должен звучать голос молодежи  ведь именно она завтра пополнит ряды и работников, и работодателей, и экспертов, и управленцев всех уровней. Поддержка правительства Санкт-Петербурга в организации Молодежного форума труда — яркое тому подтверждение.

От всей души желаю вам, чтобы участие в Молодежном форуме труда стало для вас полезным опытом, принесло новые впечатления, знакомства и вдохновение для дальнейшего движения вперед.

Мы живем в мире меняющихся новых технологий. Они создаются для того, чтобы сделать жизнь лучше. Но они же могут принести проблемы, которые нужно предвидеть и быть готовыми преодолевать.

Как изменится рынок труда с приходом на производство роботов? Каких специалистов потребует внедрение в экономические процессы технологии блокчейна? Каких навыков потребует от врачей внедрение телемедицины и переход к персонализированному здравоохранению? Ответы на такие вопросы надо искать сегодня, чтобы завтра существующие риски не выросли до размеров социальных проблем.

Вот почему программа форума обширна и разнообразна. И его важнейшая составляющая — дискуссии, в ходе которых будут сформированы ваши инициативы и предложения, в том числе для участников «большого» Форума труда, работа которого стартует завтра.

Мне особенно приятно приветствовать вас в стенах Санкт-Петербургского университета, в высокотехнологичном кампусе «Михайловская дача», в котором не только бережно сохранено уникальное историческое наследие, но и созданы все условия для обучения, реализации научных и предпринимательских проектов и, конечно, размещения такого большого количества желанных гостей.

Встречаясь со студентами СПбГУ, я вижу, как на смену тусовочному «поколению пепси» приходит «поколение цифры». Прагматичное и целеустремленное, оно кажется неотделимым от смартфонов и планшетов, социальных сетей и Youtube. Именно таким должно быть поколение, которому предстоит погружаться в мир Big Data, осваивать роботизированные производства, управлять искусственным интеллектом. И я уверен, что ваше поколение не только не потеряется в мире самых продвинутых технологий, но станет успешно их создавать и применять во всех сферах человеческой деятельности.