Перезагрузка: Неожиданные открытия: как на территории СПбГУ закрыли чужую образовательную организацию и создали свою образовательную программу

В 1990-е и в начале 2000-х годов в обиходный управленческий сленг Университета прочно вошли такие выражения, как «Французский университетский колледж действует в СПбГУ», «директор Французского колледжа со стороны СПбГУ», «Французскому колледжу принадлежит помещение в Ректорском флигеле». Они рассматривались как норма. Никем не ставились под сомнение их законность и обоснованность, ведь у колледжа были свои собственные сотрудники, которые нанимались и оплачивались напрямую Министерством иностранных дел Франции, был назначенный французским МИДом директор, получавший зарплату в консульстве Франции, существовала независимая от университетской Научной библиотеки библиотека Французского колледжа, которая также не принадлежала СПбГУ, и т. д.

Когда у вновь сформированной администрации СПбГУ дошли руки до прояснения ситуации в отношении статуса и характера деятельности этой структуры, неожиданно вскрылись многочисленные организационные и правовые проблемы, в том числе прямые противоречия требованиям действующего законодательства и локальных актов СПбГУ. Некоторые из них были перечислены в подготовленных по запросу ректора служебных записках и. о. проректора по учебной работе И. А. Дементьева от 24.07.2008 № 1507 и директора Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ Н. Г. Мацневой от 21.07.2008.

О других похожих случаях читайте в материалах Виртуальной приемной СПбГУ: Следов канадского колледжа в Университете не обнаруженоДокумент об окончании совместной образовательной программы Канадского христианского колледжа и СПбГУЧто случилось со Смольным институтом?

Вскоре ситуация резко обострилась. Это произошло в связи с необходимостью решения вопроса о переезде сотрудников и имущества так называемого Французского университетского колледжа в СПбГУ из занимаемых им помещений Ректорского флигеля в целях проведения срочных противоаварийных работ в этом здании. Напомним, его состояние было таким, что в любой момент могли рухнуть лестничные пролеты и перекрытия, а часть помещений уже была непригодна для использования.

Поскольку прежнее руководство СПбГУ не просто передало значительную часть помещений Ректорского флигеля в пользование «Французскому университетскому колледжу в СПбГУ», но и закрепило принятое решение в двустороннем соглашении, то даже при наличии заключения об аварийном состоянии здания руководство «Французского университетского колледжа в СПбГУ» категорически не пожелало просто так переехать в другие университетские помещения. В этой ситуации ремонт находящихся в аварийном состоянии помещений Ректорского флигеля (Университетская наб., д. 7–9–11б) начинать было невозможно.

Только в результате долгих уговоров ректору удалось добиться внесения небольших изменений в ранее подписанное прежним руководством соглашение и переселить «Французский университетский колледж в СПбГУ» в другие помещения. В ходе этих переговоров окончательно стало понятно, что фактически на территории нашего Университета уже много лет действует иностранная образовательная организация, которой СПбГУ не только не управляет, но и не имеет на нее серьезных рычагов непрямого воздействия (Никаких льгот, один только почет, 24.12.2004).

Дополнительная образовательная программа «Французский университетский колледж»

При этом французская сторона пыталась перевести вопрос из сугубо юридической плоскости в политическую. В результате серьезного противодействия, которое пришлось преодолевать новому руководству Университета, со стороны тех, кто хотел сохранить прежнее положение вещей, только в 2012 году был завершен процесс создания (в полном соответствии с законодательством) на базе сложившихся ранее отношений дополнительной образовательной программы Санкт-Петербургского государственного университета «Французский университетский колледж». Сегодня пройти обучение по этой программе значит получить бесплатное
дополнительное образование по специальностям: право, история, литература, социология и философия.