ЭЖ — юрист: От качества юридического образования зависит будущее России

Деятельность юристов разнообразна и многогранна. На первый взгляд кажется, что не так много общего между работой сотрудников правоохранительных орга­нов и, например, юрисконсультов. Сложно не увидеть разницу и в специфике рабо­ты судей и адвокатов. Однако общее, без­условно, есть: каждый представитель про­фессионального сообщеtтва должен иметь юридическое образование. От того, на­сколько качественным оно будет, во мно­гом зависит и будущее профессии.

В настоящее время формируются новые подходы к профессиональному обучению будущих юристов.

Оформляются стан­дарты качества подготовки юристов, осу­ществляются индивидуализация образо­вательных программ, активно внедряют­ся так называемые клинические методы овладения необходимыми знаниями в об­ласти, права (напомню, что именно Санкт­-Петербургский государственный университет 16 лет назад положил начало вне­дрению в российское юридическое обра­зование клинических методов). Однако стоит отметить, что высшее образова­ние может дать лишь основу, направить к дальнейшему входу в профессию. Ведь сферы применения труда юристов дей­ствительно различаются. Представим себе особенности работы корпоративного юри­ста и, к примеру, деятельность прокуро­ра. Объединяет их одно: они должны об­ладать актуальными знаниями о праве, причем в самых различных eго отраслях. Следовательно, наряду с необходимостью совершенствования образовательных про­цессов крупные университеты, которые ведут обучение в области права, должны развивать и систему дополнительных образовательных программ по юриспруден­ции. Именно они должны давать юристам реальную возможность постоянно обновлять, а главное, приобретать новые про­фессиональные знания, а также менять специализацию, получая знания, умения и навыки работы в иных сферах правоприменительной деятельности.

Однако отмечу, что повышать уровень профессионализма необходимо на основе осознанного, уважительного отношения к закону и гуманистическому началу, кото­рое должно лежать в основе нашей про­фессии, поскольку современный юрист должен не только знать основы, права, но и уметь применять их, учитывая социаль­ные последствия своей деятельности.

В нашей стране постоянно осуществля­ется работа по совершенствованию пра­вовых основ деятельности судов, адвокатуры, нотариата и других сфер «жизни права». Основным вектором такой рабо­ты должно являться стремление к созда­нию более действенного механизма защи­ты прав личности в государстве, расшире­ние возможностей для ведения эффектив­ного предпринимательства и его правовой защиты.

Отсюда выводы: все изменения в правовом регулировании деятельности юристов должны иметь своей конечной целью обеспечение прав граждан во всех сферах жизни.

В День юриста желаю своим коллегам профессиональных побед, благополучия и, конечно же, самого дорогого в любой работе — признания и уважения коллег!