Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений

• «Важный шаг к налаживанию отношений — создание в стенах СПбГУ Центра исследований современной Турции» — заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики, г-жа Озгюль Озкан Явуз, гость VIII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ создан в 2019 году в рамках перекрестного года культуры и туризма Россия — Турция 2019.

Целью деятельности Центра является реализация партнерских программ и совместных научных, образовательных и культурных проектов между Санкт-Петербургским университетом и научными, культурными и образовательными организациями Турции. Центр координирует создание и работу новых основных и дополнительных образовательных программ по существующим в Университете направлениями подготовки, связанным со всесторонним изучением современной Турции, ее языка, культуры, истории и различных отраслей хозяйства.

Директор центра

доктор филологических наук, доцент кафедры теории и методики изучения стран Азии и Африки СПбГУ Аполлинария Сергеевна Аврутина

27–28 ноября 2020:

«Кутадгу билиг» — великий памятник мировой тюркологии: актуальные проблемы его изучения

Директор центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений, доцент СПбГУ Аполлинария Аврутина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки) вошла в оргкомитет Международной научно-практической конференции «"Кутадгу билиг" — великий памятник мировой тюркологии: актуальные проблемы его изучения».

27–28 ноября 2020
Ташкентский государственный университет востоковедения
13 июня 2020:

Орхан Памук и Владимир Набоков: турецкие коллекции

Музей В. В. Набокова СПбГУ проводит открытую онлайн-лекцию директора Центра исследований современной Турции СПбГУ Аполлинарии Аврутиной «Орхан Памук и Владимир Набоков: турецкие коллекции».

13 июня 2020
Открытая лекция