Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений

• «Важный шаг к налаживанию отношений — создание в стенах СПбГУ Центра исследований современной Турции» — заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики, г-жа Озгюль Озкан Явуз, гость VIII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ создан по инициативе ректора СПбГУ Н. М. Кропачева в 2019 году в рамках перекрестного года культуры и туризма Россия — Турция 2019.

Целью деятельности Центра является реализация партнерских программ и совместных научных, образовательных и культурных проектов между Санкт-Петербургским университетом и научными, культурными и образовательными организациями Турции. Центр координирует создание и работу новых основных и дополнительных образовательных программ по существующим в Университете направлениями подготовки, связанным со всесторонним изучением современной Турции, ее языка, культуры, истории и различных отраслей хозяйства.

Серия «Исследования современной Турции» в издательстве СПбГУ

Гарем последних османских султанов

В книге рассказывается о быте и нравах султанского гарема, о его устройстве и месте в системе государственного управления Османской империи XIX века. Особое внимание уделено жизни жен и матерей османских султанов, их отношениям друг с другом, с правителем и остальными членами его семьи.

28–29 октября 2022:

Кононовские чтения

Кафедра тюркской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского университета при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией и Санкт-Петербургского центра развития и поддержки востоковедных исследований проводит Международную научную конференцию «XXXVII Кононовские чтения».

28–29 октября 2022
22 июня 2022:

Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ представляет лекцию профессора Себахат Озман Салливан на тему «Клещи: биоразнообразие и значение для человека в условиях трансформации окружающей среды».

22 июня 2022
Открытая лекция

Открытые лекции

Онлайн-лекция профессора Себахат Озман Салливан на тему «Клещи: биоразнообразие и значение для человека в условиях трансформации окружающей среды», 22 июня 2022 года

Дворец Долмабахче: управление и организация султанского дворца XIX века

Открытая лекция директора президентского Дворца Ататюрка во Флории (Стамбул, Турция) профессора Дженгиз Гёнджю «Дворец Долмабахче: управление и организация султанского дворца XIX века», 21 мая 2022 года.

Невесты и свадебные наряды в Османских дворцах и в культуре простого народа

Профессор в области моды и дизайна Фатма Коч (Университет Хаджи Байрам Вели, Анкара, Турция) выступает с открытой лекцией на тему «Невесты и свадебные наряды в Османских дворцах и в культуре простого народа», 13 апреля 2022 года.

История османского женского костюма

Профессор области моды и дизайна Университета Хаджи Байрам Вели (Анкара, Турция) Эмине Коджа выступает с открытой лекцией на тему «История османского женского костюма», 6 апреля 2022 года.

Русская литература в Турции и турецкая литература в России

Открытая онлайн-лекция директора Центра исследований современной Турции СПбГУ Аполлинарии Аврутиной «Русская литература в Турции и турецкая литература в России», 21 мая 2021 года.

Орхан Памук и Владимир Набоков: турецкие коллекции

Открытая онлайн-лекция директора Центра исследований современной Турции СПбГУ Аполлинарии Аврутиной «Орхан Памук и Владимир Набоков: турецкие коллекции», 13 июня 2020 года.

Диалоги о литературе Восток и Запад - День выпускника СПбГУ

Открытая дискуссия Директора Музея В. В. Набокова СПбГУ, профессора СПбГУ Андрея Аствацатурова и Директора Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ, профессора СПбГУ, Аполлинарии Аврутиной на тему "Диалоги о литературе: Восток-Запад".