Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений

• «Важный шаг к налаживанию отношений — создание в стенах СПбГУ Центра исследований современной Турции» — заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики, г-жа Озгюль Озкан Явуз, гость VIII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ создан по инициативе ректора СПбГУ Н. М. Кропачева в 2019 году в рамках перекрестного года культуры и туризма Россия — Турция 2019.

Целью деятельности Центра является реализация партнерских программ и совместных научных, образовательных и культурных проектов между Санкт-Петербургским университетом и научными, культурными и образовательными организациями Турции. Центр координирует создание и работу новых основных и дополнительных образовательных программ по существующим в Университете направлениями подготовки, связанным со всесторонним изучением современной Турции, ее языка, культуры, истории и различных отраслей хозяйства.

Серия «Исследования современной Турции» в издательстве СПбГУ

Гарем последних османских султанов

В книге рассказывается о быте и нравах султанского гарема, о его устройстве и месте в системе государственного управления Османской империи XIX века. Особое внимание уделено жизни жен и матерей османских султанов, их отношениям друг с другом, с правителем и остальными членами его семьи.

21 мая 2022:

Презентация книги «Гарем последних османских султанов»

На площадке XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона — 2022 пройдет презентация книги «Гарем последних османских султанов».

21 мая 2022
Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, шатер F
21 мая 2022:

Дворец Долмабахче: управление и организация султанского дворца XIX века

В СПбГУ состоится открытая лекция директора президентского Дворца Ататюрка во Флории (Стамбул, Турция) профессора Дженгиз Гёнджю «Дворец Долмабахче: управление и организация султанского дворца XIX века».

21 мая 2022
Открытая лекция