Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)

38.03.01На английском, китайском и русском языках

Уровень обучения Бакалавриат

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 4 года

Основные учебные курсы
  • Бизнес России и Китая
  • Иностранные языки (английский, китайский)
  • История и культура Китая
  • Математический анализ и линейная алгебра
  • Микро- и макроэкономика
  • Мировая экономика и международные экономические отношения
  • Региональная экономическая политика России и Китая
  • Финансовые рынки, налогообложение, банковское и страховое дело Китая
  • Экономика Китая
  • Экономическая теория и экономическая история
  • Экономическое сотрудничество стран БРИКС
Преимущества образования
  • Подготовка квалифицированных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в экономической, деловой и социальной сфере сотрудничества с Китаем и другими зарубежными странами.
  • Фундаментальная подготовка в области экономики, математики, информатики, а также иностранных языков, в сочетании с глубоким изучением экономики и бизнеса, теоретических и прикладных дисциплин, характеризующих экономические системы России и Китая.
  • Формирование понимания и уважительного отношения к культуре и традициям Китая, стремления к деятельному участию в развитии добрососедских отношений и взаимовыгодного бизнеса для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества.
Известные преподаватели
  • А. В. Белов — доктор экономических наук, профессор СПбГУ, профессор Университета префектуры Фукуи, Япония, научный руководитель программы Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)
  • Л. В. Попова — кандидат экономических наук, доцент, является широко признанным в мире специалистом в сфере развития экономики Китая, а также его экономических связей с другими странами и регионами мира
  • В. Т. Рязанов — доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН); автор свыше 200 работ  на русском, английском, китайском, немецком языках
  • Н. А. Самойлов — доктор исторических наук, профессор, директор Центра изучения Конфуция СПбГУ, автор более 150 научных работ по истории и современной политике Китая на русском, английском и китайском языке
  • С. Ф. Сутырин — доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, имеет статус руководителя проекта «Кафедра ВТО в СПбГУ»; имеет большой опыт преподавания в России и за рубежом, а его многочисленные научные публикации изданы во многих странах мира; в сферу научных интересов входят вопросы развития международной торговой системы и глобального управления
  • Сян Бин — Ph. D., профессор, основатель и профессор ведущей китайской Высшей школы бизнеса Cheung Kong Graduate School of Business (CKGSB), ведущий бизнесмен по вопросам глобализации китайских компаний и глобальных последствий реформирования Китая (приглашается для чтения лекций по экономике современного Китая)
Международные связи

Студенты имеют возможность приобрести опыт включенного обучения на профильных факультетах ведущих Университетов Европы, Америки и Азии в рамках программ международного академического обмена СПбГУ, в частности:

• Международный университет Женевы (Швейцария)
  • Нью-Йоркский университет (США)
  • Общественный колледж Фредерика (США)
  • Университет Билефельда (Германия)
  • Университет Ла Сапиенца (Италия)
  • Университет Стокгольма (Швеция)
  • Университет Тампере (Финляндия)
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
  • Фуданьский Университет, Институт мировой экономики (Fudan University, School of World Economy)
  • Шанхайский финансово-экономический университет, Экономический факультет (Shanghai University of Finance and Economics, School of Economics)
Практика и будущая карьера

Выпускники готовы работать в широком круге предприятий и организаций, занятых развитием сотрудничества России и Китая. Перечень ключевых профессий: экономист, аналитик товарных рынков, специалист по внешнеэкономическим связям, специалист по продажам и закупкам, преподаватель среднего общего и профессионального образования.

Места прохождения практики
  • Coca-Cola HBC Eurasia
  • Амбассадорс
  • Амкор тобакко пэкеджинг