На ректорском совещании 6 марта рассматривались следующие вопросы:

1. Составы ГЭК в 2017 году

По предложениям директоров и деканов определен процентный состав соотношения преподавателей и работодателей в ГЭК по всем направлениям подготовки в этом учебном году: в комиссии будут включены от 50 % до 100 % работодателей.

1. Медали РАН — молодым ученым СПбГУ

По итогам конкурса 2016 года присуждены медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых России, в том числе сотрудникам СПбГУ — кандидатам химических наук М. А. Кинжалову и С. А. Катковой за цикл научных работ «Молекулярный дизайн катализаторов нового поколения для синтеза функционализированных органических соединений посредством реакций кросс-сочетания» (см. Молодые ученые СПбГУ удостоены наград РАН).

1. Студенческий рейтинг вузов России

В СМИ опубликованы результаты исследования о 85 вузах России, основанного на студенческих отзывах в соцсетях («интернет-сливах»). На совещании были проанализированы вопросы, которые волнуют российских студентов, что им нравится, и чем они недовольны.

1. Уважайте правила

При обсуждении на заседании Студсовета СПбГУ приказа о правилах пользования библиотечно-информационными ресурсами студенты одобрили меры, которые будут применяться к должникам, и предложили свою помощь в работе с должниками.

1. Зачетная книжка станет электронной

Большинство директоров и деканов поддержало предложение об отказе от зачетных книжек на бумажных носителях. Переход на электронные зачетные книжки планируется провести в 2017/18 учебном году.

1. Кто и как оформляет протоколы заседаний коллективов кафедр?

Обсуждались правила оформления протоколов заседаний коллективов кафедр. Директорам и деканам поручено направить предложения по организации этой работы.

1. Сокращение бюджетного финансирования вузов

Бюджетное финансирование вузов, входящих в программу «5–100», на 2017–2019 годы будет уменьшено почти на треть (см. Ведущим вузам России сократили финансирование на ближайшие три года, РБК 14.02.2017). Коснулось ли это сокращение СПбГУ и МГУ?

1. Утвержден план финансово-хозяйственной деятельности

В соответствии с требованиями законодательства в Университете утверждены план финансово-хозяйственной деятельности СПбГУ, план закупок и план-график закупок для нужд СПбГУ (см. Материалы ректорского совещания от 16.01.2017, п. 8).

1. Доступ к электронным базам СПбГУ

Рабочие места для обеспечения свободного доступа научно-педагогических работников к электронным базам СПбГУ оборудованы в 21 помещении Университета (см. Материалы ректорского совещания от 16.01.2017, п. 2).

1. Эксплуатация вендингового оборудования: прошлое и настоящее

С 2008 года в СПбГУ действуют единые правила сдачи в аренду помещений (в том числе для установки и модернизации вендингового оборудования).

1. Электронные сервисы в действии

Существенно расширен перечень справок (бухгалтерских, кадровых, архивных), которые универсанты могут заказать с помощью системы «Электронные сервисы» на портале СПбГУ.

1. Учет научного оборудования

Издан приказ от 01.03.2017 г. № 1770/1 «Об организации работы по учету оборудования СПбГУ, используемого в научных целях», и создана рабочая группа для учета оборудования, не входящего в состав ресурсных центров Научного парка СПбГУ (см. Научное оборудование СПбГУ: прошлое и настоящее. Собрать разбросанное и использовать).

1. Ищите решения в Виртуальной приемной

Проведен анализ эффективности работы Виртуальной приемной СПбГУ за последние три года.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.