На ректорском совещании 13 февраля рассматривались следующие вопросы:

1. Глобальная встреча выпускников «Реюнион2017»

Подведены итоги глобальной встречи выпускников первого университета России «Реюнион–2017» 11 февраля, в которой приняли участие 1,5 тыс. выпускников и гостей СПбГУ (см. «Реюнион-2017» собрал выпускников СПбГУ из разных стран).

1. Какими будут дипломы кандидата и доктора наук СПбГУ?

Обсуждались форма и содержание будущих дипломов кандидата и доктора наук СПбГУ, в том числе — соотношение информации в «бумажной» версии диплома и в электронном портфолио на портале СПбГУ.

1. Какими принципами и правилами руководствуется директор Института истории при решении вопроса о премировании членов коллектива

Продолжается обсуждение принципов и правил, которые применяют руководители коллективов институтов и факультетов при определении объемов премиальных выплат научно-педагогическим работникам (см. Материалы ректорского совещания от 19.12.2016, п. 6). Директор Института истории А. Х. Даудов рассказал о том, какими принципами и правилами он руководствуется при решении вопросов о премировании членов коллектива и о влиянии этой системы на решение задач, стоящих перед коллективом института.

1. Преимущества публикации ВКР выпускников СПбГУ

И. И. Заcурский, советник ректора СПбГУ по вопросам развития учебной и научной коммуникации, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации МГУ, сообщил о преимуществах публикации ВКР выпускников СПбГУ на ресурсе «Научный корреспондент», агрегаторе учебных и дипломных работ студентов всех образовательных учреждений РФ. Работы выпускников Университета, которые дали согласие на размещение своих ВКР, размещены на ресурсе «Научный корреспондент» в рамках соглашения между СПбГУ и некоммерческим партнерством «Ассоциация интернет-издателей» о публикации выпускных работ обучающихся Университета на некоммерческой основе.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.