ФИО: Аплонов Сергей Витальевич

ДОЛЖНОСТЬ: Проректор по научной работе

БИОГРАФИЯ: Родился в 1960 г. в Ленинграде.

В 1982 г. окончил Ленинградский горный институт им.Г.В.Плеханова по специальности «геофизические методы поисков и разведки».

В 1986 г. под руководством проф. Р.М.Деменицкой защитил кандидатскую диссертацию «Геодинамика раннемезозойского Обского палеоокеана» в диссертационном совете при Институте океанологии им.П.П.Ширшова АН СССР (Москва).

В 1989 г. защитил докторскую диссертацию «Геофизические поля как палеогеодинамические индикаторы» в диссертационном совете при Ленинградском государственном университете

С 1995 по 2015 г. — заведующий кафедрой геофизики Санкт-Петербургского государственного университета.  В 2000 г. присвоено ученое звание профессора.

С 2012 по 2013 г. – декан Геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

С 2013 по 2014 г. – проректор СПбГУ по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение.

С 2014 по 2016 г. – директор Института наук о Земле СПбГУ.

С 2016 г. – Проректор по научной работе

СФЕРА ИНТЕРЕСОВ:

Геодинамика, морская геология, геология нефти и газа. Менеджмент в области науки и образования.

ПУБЛИКАЦИИ:

Автор более 150 публикаций, включая монографии и учебные пособия.