Опубликовано 23.09.2014

ФИО: Горлинский Игорь Алексеевич

ДОЛЖНОСТЬ: Профессор, заместитель председателя Ученого совета СПбГУ

БИОГРАФИЯ: Родился 23.08.1950 года в г. Москва.

В 1972 году закончил Ленинградский государственный университет (СПбГУ) по специальности "Биолог. Физиолог высшей нервной деятельности". В 1975 году закончил аспирантуру ЛГУ (СПбГУ). В этом же году защитил кандидатскую диссертацию (кандидат биологических наук) по исследованию механизмов эхолокации у летучих мышей.

С момента завершения аспирантуры и по настоящее время работает в СПбГУ:

С 1975 – ассистент, доцент, профессор

С 1987 - заместитель декана, а с 1989 по 2010 - декан биолого-почвенного факультета.

С 2006 по 2008 - проректор по научной работе, с 2008 по 2015 - первый проректор по учебной и научной работе

Член Ученого совета СПбГУ. С 2008 по 2013 - сопредседатель с российской стороны рабочей группы "Образование и наука" российско-германского форума "Петербургский диалог".

ОБЛАСТЬ ИНТЕРЕСОВ:

Биофизика и физиология сенсорных систем. Механизмы пространственной ориентации человека и животных. Биоэтика. Образовательная и научная политика в высшей школе.

ПУБЛИКАЦИИ:

Свыше 40 научных публикаций. Среди них:

1. "Эхолокационная сенсорная система подковоносых летучих мышей". В соавторстве с А. И. Константиновым, А. К. Макаровым, Б. В. Соколовым и Е. В. Мовчан. Л. "Наука", 1988, 222 с.
  2. "Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность". Том 1. В соавторстве с Я. А. Альтманом, И. А. Вартанян, Е. В. Бигдаем, В. О. Самойловым, А. Д. Ноздрачевым, Н. П. Алексеевым. Учебник, М. Изд. Центр " Академия", 2009, 288с.

НАГРАДЫ И ПООЩРЕНИЯ:

• Благодарность Президента РФ
  • Почетная грамота Президента РФ
  • Заслуженный работник высшей школы РФ
  • Орден Дружбы

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Доклады на интернет-ресурсах:

"Создание сети ресурсных центров СПбГУ". Презентация от 24.04.2010.

Электронные ресурсы для образования и науки в Санкт-Петербургском государственном университете. выступление на 6-м заседании Ученого совета Президентской библиотеки, 23 октября 2013 года / [режиссер: Н. Райцев ; монтаж: А. Вдовиченко]. - Электрон. дан. (1 видеофайл : 885,3 МБ). - Санкт-Петербург : Президентская библиотека, 2013.

Ученый совет СПбГУ