Опубликовано 23.09.2014

ФИО: Марина Юрьевна Лаврикова

ДОЛЖНОСТЬ: Проректор по учебно-методической работе СПбГУ

БИОГРАФИЯ: Родилась в 1965 году в Ленинграде.

В 1987 г. окончила очное отделение Юридического факультета Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А. А. Жданова по специальности «Правоведение», получив диплом с отличием, в 1990 г. — очную аспирантуру (кафедра трудового права и охраны труда).

В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Правовое регулирование занятости населения в СССР».

С 1991 по 1995 г. работала в должности научного сотрудника, а затем — старшего научного сотрудника НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ в юридической лаборатории, продолжая разрабатывать проблемы правового регулирования занятости населения. Параллельно получила статус адвоката и с 1993 по 2003 г. занималась юридической практикой.

С 1996 г. М. Ю. Лаврикова — доцент кафедры трудового права и охраны труда СПбГУ (преподаваемые курсы — «Трудовое право», «Экономико-правовое регулирование социально-трудовых отношений», «Проблемы правового регулирования занятости» и др.).

С 1998 г. (с момента создания Юридической (Правовой) клиники СПбГУ) М. Ю. Лаврикова — преподаватель Юридической клиники СПбГУ (преподаваемые курсы — «Консультирование», «Профессиональная этика юриста», «Привлечение к труду иностранных граждан» и др.), в рамках функционирования которой студенты-юристы проходят практику, оказывая социально незащищенным категориям граждан бесплатную юридическую помощь под руководством преподавателей. Длительное время М. Ю. Лаврикова была куратором функциональной группы консультантов, заместителем директора Юридической клиники СПбГУ.

С 2005 г. М. Ю. Лаврикова — член квалификационной и аттестационной комиссий Тринадцатого апелляционного арбитражного суда Санкт-Петербурга.

С 2010 по 2011 г. работала в должности заместителя начальника Учебного управления СПбГУ — советника проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям медицина, медицинские технологии, стоматология и юриспруденция; с 2011 г. — проректор по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям медицина, медицинские технологии, стоматология и юриспруденция; с января 2013 по февраль 2014 г. — проректор по учебной работе СПбГУ. С февраля 2014 г. по настоящее время М. Ю. Лаврикова — проректор по учебно-методической работе СПбГУ.

ОБЛАСТИ НАУЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ:

Проблемы трудового права, правового регулирования занятости, юридической регламентации привлечения к труду иностранных граждан; образовательного права, оказания бесплатной юридической помощи (в том числе юридического клинического обучения).

М. Ю. Лаврикова в качестве эксперта по проблемам трудового права, а также права социального обеспечения участвует в подготовке экспертных заключений, в том числе экспертных заключений по запросам органов публичной власти, например Конституционного суда Российской Федерации. С 2010 г. руководит реализацией проекта СПбГУ «Мониторинг правоприменения».

ПУБЛИКАЦИИ:

В качестве доцента кафедры трудового права и охраны труда СПбГУ в составе авторских коллективов М. Ю. Лаврикова опубликовала более 60 работ, в том числе:

− Курс российского трудового права. Том 2: Рынок труда и обеспечение занятости (правовые вопросы) / Под ред. С. П. Маврина, А. С. Пашкова, Е. Б. Хохлова. М., Юристъ, 2001 (авторы — Е. Н. Доброхотова, М. Ю. Лаврикова, С. П. Маврин, М. В. Филиппова, Е. Б. Хохлов);

− Трудовое право России: учебник / Под общ. ред. С. П. Маврина, Е. Б. Хохлова. М.: Высшее образование, 2005 (авторы — А. В. Гребенщиков, Т. В. Иванкина, В. В. Коробченко, А. В. Кузьменко, М. Ю. Лаврикова, С. П. Маврин, В. А. Сафонов, М. В. Филиппова, Е. Б. Хохлов);

− Право социального обеспечения: учебник / Под ред. М. В. Филипповой. М.: Юристъ, 2006 (авторы — Е. Н. Доброхотова, Т. В. Иванкина, М. Ю. Лаврикова, Н. Н. Никифорова, М. В. Филиппова);

− Навыки юриста: учебное пособие / Под. ред. Е. Н. Доброхотовой. СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета, Издательство юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, 2006 (авторы — Е. Н. Доброхотова, А. В. Зайцева, Н. Л. Грачева, В. В. Коробченко, М. Ю. Лаврикова, О. В. Семыкина);

− Трудовое право России: учебник для вузов / Под общ. ред. В. А. Сафонова, Е. Б. Хохлова. М.: ООО «Юрайт-Издат», 2008 (авторы — А. В. Завгородний, В. В. Коробченко, А. В. Кузьменко, М. Ю. Лаврикова, В. А. Сафонов, Е. Б. Хохлов).

НАГРАДЫ И ПООЩРЕНИЯ:

М. Ю. Лаврикова награждена:

В 2004 г. — благодарностью начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу.

В 2012 г. — почетной грамотой Министерства юстиции Российской Федерации за оказание активного содействия в подготовке и проведении II Петербургского международного юридического форума, 19-го заседания Совета министров юстиции государств — членов Евразийского экономического сообщества, 9-го заседания Объединенной коллегии министерств юстиции государств — участников Союзного государства.

В 2013 г. — благодарностью министра юстиции Российской Федерации за вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции и содействие в подготовке и проведении III Петербургского международного юридического форума.