Современный Китай: экономика, политика, общество

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Востоковедение и африканистика — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Востоковедение и африканистика — конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Внешняя политика КНР
  • Законодательство и правовое развитие КНР на современном этапе
  • Китай, Россия, Европа: проблемы экономического, политического и социокультурного взаимодействия
  • Китайская диаспора в современном мире
  • Китайский язык (профессиональный уровень)
  • Культура Китая на рубеже XX–XXI веков
  • Методология изучения современного Китая
  • Политическое, экономическое и социальное развитие КНР в XX–XXI веках
  • Традиционная и современная система образования в КНР
Преимущества образования

Программа предполагает углубление востоковедной подготовки и применение актуальных знаний дисциплин социально-гуманитарного профиля для изучения современного Китая. В процессе обучения магистранты осваивают навыки исследования новейших тенденций политического, экономического и социокультурного развития КНР и овладевают приемами экспертного анализа.

Особое внимание уделяется методологическим проблемам изучения современного китайского общества и применению теоретико-методологического аппарата современных социальных наук к его изучению.

Семестр обучения в Китае позволит магистрантам познакомиться с теоретическими и практическими разработками китайских ученых, прослушать ряд курсов по современному Китаю, читаемых ведущими китайскими профессорами, лучше узнать изучаемую страну, овладеть китайским языком на высоком профессиональном уровне.

Известные преподаватели
  • П. И. Рысакова — руководитель магистерской программы «Современный Китай», кандидат социологических наук, доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ
  • Н. А. Самойлов — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки, директор Центра изучения Китая СПбГУ
  • В. В. Бочаров — доктор исторических наук, профессор кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ
  • Б. Г. Доронин — доктор исторических наук, профессор кафедры истории стран Дальнего Востока СПбГУ
  • Л. В. Попова — кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики СПбГУ
  • Гейдельбергский университет (Германия)
  • Народный университет Китая (Пекин)
  • Свободный университет Берлина (Германия)
  • Харбинский политехнический университет (Китай)
  • Хельсинкский университет (Финляндия)
Основные направления исследований
  • Внешняя политика КНР
  • Проблемы современного социально-экономического и политического развития Китая
  • Российско-китайские отношения
Будущая карьера

Профессиональная деятельность выпускников востребована в органах государственного управления, министерствах и ведомствах, российских внешнеполитических и внешнеэкономических организациях, региональных и международных организациях, экспертных учреждениях, занимающихся анализом политической и экономической ситуации на Дальнем Востоке и в КНР, научно-исследовательских и образовательных учреждениях, массмедийных организациях.