Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)

40.03.01На английском, китайском и русском языках

• Уголовное право России и КНР
  • Экономическое право России и КНР
Преимущества образования
  • Подготовка юристов со знанием культуры, социально-политической системы, экономики и законодательства КНР и России.
  • Глубокое изучение китайского и английского языков.
  • Производственная практика, проходящая в Китае или российских организациях с китайским участием.
  • Сочетание традиций классического юридического образования первого Университета России и уникальных инновационных университетских разработок и методик в области образования юристов.
  • Актуальные дисциплины, отражающие современные тенденции рынка юридических услуг и отвечающие запросам работодателей в данной сфере.
  • Использование интерактивных методик, позволяющих обучающимся активно участвовать в аудиторной работе.
  • Современные электронные технологии обучения (платформа BlackBoard, электронные сервисы универсанта).
  • Доступ к отраслевому отделу Научной библиотеки им. М. Горького, который содержит уникальные издания XVI–XIX веков и современную российскую и зарубежную литературу по актуальным проблемам юридической науки.
  • Возможности участия в различных программах академической мобильности, прохождения стажировки за границей и знакомства с правовыми системами европейских и азиатских стран.
Известные преподаватели
  • Л. Н. Галенская — профессор, доктор юридических наук, Почетный работник высшего профессионального образования, Заслуженный деятель науки РФ
  • Д. И. Луковская  — профессор, доктор юридических наук, Почетный профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ
  • К. В. Арановский — доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного суда России
  • В. Ф. Попондопуло — профессор, доктор юридических наук, носит почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ»,  является членом Научно-консультативного совета Арбитражного суда Северо-Западного округа, членом Научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов России
  • Е. Б. Хохлов — профессор, доктор юридических наук, ученый секретарь Ученого совета Юридического факультета СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ; Почетный работник высшего профессионального образования РФ, награжден медалью Анатолия Кони
  • Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
  • Будапештский университет имени Пазмани (Венгрия)
  • Вестфальский университет им. Вильгельма (Германия)
  • Гентский университет (Бельгия)
  • Государственный университет Милана (Италия)
  • Министерство образования КНР
  • Тартуский университет (Эстония)
  • Университет Белграда (Сербия)
  • Университет Лаваля (Канада)
  • Университет Экс-Марсель (Франция)
Практика и будущая карьера

Места прохождения практики: Адвокатская палата Санкт-Петербурга», Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу, Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу, Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге, Конституционный Суд РФ, Нотариальная палата Санкт-Петербурга, организации, работающие в сфере российско-китайского сотрудничества, Представительство Министерства иностранных дел РФ в Санкт-Петербурге, Прокуратура Ленинградской области, Прокуратура Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский городской суд, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, Управление федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу.

Юридическое образование предполагает готовность к государственной службе, к судебной и адвокатской деятельности, к работе корпоративным юристом, к правовому сопровождению бизнеса, к правозащитной, научно-педагогической и научной деятельности.

Организации, в которых работают выпускники
  • Конституционный Суд РФ
  • Министерство юстиции РФ
  • Организации, работающие в сфере российско-китайского сотрудничества