Во вторник, 11 октября, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполняла первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Е. Г. Бабелюк.

Профессор кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц С. С. Афонин пришел на прием с предложением. Он напомнил, что несколько лет назад финансирование НИР в Университете осуществлялось на конкурсной основе по Мероприятиям 1 и 2. И он, в частности, выиграл такой грант СПбГУ и получил финансирование своих исследований на три года (2014–2016 гг.). Это позволило профессору создать команду молодых ученых и продвинуться в исследованиях. А теперь такие конкурсы не объявляются — как считает посетитель, из-за сложности их организации и риска потратить деньги на финансирование неэффективных НИР. Профессор С. С. Афонин предложил другой вариант: возобновить финансирование тех научных коллективов, которые участвовали в реализации Мероприятий 1 и 2 и значительно перевыполнили обещанный план по публикационной активности. Например, у членов его команды много публикаций в журналах, индексируемых в WoS CC и Scopus.

И. о. ректора Е. Г. Бабелюк спросила посетителя, выигрывал ли он гранты в других организациях и научных фондах. Профессор ответил, что у него был грант фонда «Династия», другие гранты (по сведениям проректора по научной работе, профессор С. С. Афонин руководил грантом фонда «Династия» для молодых физиков — кандидатов наук в 2011-2013 годах, являлся исполнителем в различных грантах и ФЦП под руководством: А. А. Андрианова (в том числе текущий грант РФФИ с финансированием 900 тысяч рублей в 2016 году), Л. Н. Лабзовского, К. А. Гриднева; подавал в 2014 году заявку на гранты Президента РФ для молодых докторов наук). Он также подавал заявку на грант РНФ на исследования в 2016–2018 гг. по теме «Исследование ядерной материи в широком диапазоне энергий и масс», в которой запрошено на 2016 год 4,52 млн руб., на 2017 год — 4,7 млн руб., на 2018 год — 4,9 млн руб.), все 3 полученных отзыва были положительными, но финансирования не дали. Подал в этом году заявку на грант РФФИ и ждет ответа в декабре-январе (по сведениям проректора по научной работе, заявка по той же теме, что и ранее в РНФ, но финансирование ограничено 700 тыс. рублей в год на 3 года; итоги будут подведены ближе к весне). Профессор добавил, что в его научной группе два аспиранта уже защитились, еще один готовится к защите диссертации. Если профессор не получит финансирование НИР в ближайшее время, то, как он считает, «команда распадется».

Е. Г. Бабелюк объяснила, что 7–8 лет назад в Университете активность научно-педагогических работников по подаче заявок на внешние гранты была очень низкой. Тогда выяснилось, что многие просто не умеют этого делать. И одна из задач конкурсов грантов СПбГУ на финансирование НИР была: дать первоначальный толчок, startup, чтобы команды молодых ученых приобрели опыт участия в конкурсах грантов и затем участвовали и в других, внешних конкурсах. Эта задача выполнена: многие команды исследователей СПбГУ теперь успешно выигрывают внешние гранты (см. Молодым ученым СПбГУ вручили сертификаты на получение грантов президента Российской Федерации; Материалы ректорского совещания от 04.04.2016, п. 2; Материалы ректорского совещания от 04.05.2016, п. 5).

Профессор подчеркнул, что показатели Университета в мировых рейтингах вузов зависят от публикационной активности научно-педагогических работников. Е. Г. Бабелюк заметила: не только от публикационной активности, но и от привлечения внешнего финансирования на проведение НИР (это тоже важный показатель рейтингов — см. Исследователи СПбГУ получили гранты от Carl ZeissМатериалы ректорского совещания от 07.10.2013, п. 6; Материалы ректорского совещания от 03.06.2013, п. 5; Материалы ректорского совещания от 04.04.2016, п. 2). Анализ же показал: многие сотрудники СПбГУ, участвующие в конкурсе университетских грантов, даже не подают заявок на гранты во внешних конкурсах. Сегодня стоит задача: привлекать ресурсы извне. И для этого стимулировать активное участие научно-педагогических работников именно во внешних конкурсах! При этом Университет готов гарантировать софинансирование внешних грантов на проведение НИР.

Посетитель согласился: процедура проведения конкурсов в СПбГУ гораздо проще и эффективнее, чем в других организациях. Например, получить грант на научную поездку по Мероприятию 5 или 6 в СПбГУ гораздо проще, чем тревэл-грант в РФФИ (он это делал, преодолевая большие трудности). Он также отметил, что физика была наукой № 1 в недавнем прошлом, и в России очень много научных групп физиков, например, в моновузах, с которыми трудно конкурировать (у них больше исследователей, ресурсов, они финансируются лучше). Е. Г. Бабелюк посоветовала искать в других областях — там, где профессор и его коллеги могут предложить эксклюзивные результаты. Активнее искать сферы применения своих разработок. Например, китайские вузы заинтересованы в совместных исследованиях, есть совместные российско-германские проекты с DFG, в том числе для молодых ученых (см. РНФ и DFG объявляют второй совместный конкурс научных проектов). На странице «Наука» портала СПбГУ есть и другая информация о внешних грантах.

См. также:

На приеме граждан присутствовал Евгений Голубев (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

Статистика:

11 октября на прием пришел 1 человек: студенты и абитуриенты (0), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (1), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (0).

Рассматривались 2 вопроса, в том числе по темам:

• Образование (0)
  • Наука (2)
  • Общежития (0)
  • Работники и коллективы (0)
  • Социальные вопросы (0)
  • Университет и мир (0)
  • Прочие (0)

Прием начался в 17:43, закончился в 18:26.

В рамках этого приема граждан также рассматривались следующие вопросы: