Когда температура на улице опускается ниже минус десяти градусов, в общежитиях Санкт-Петербургского университета начинается регулярный мониторинг теплового режима. Как показывают проверки, несмотря на холодную январскую погоду, в Студенческом городке поддерживается комфортная атмосфера.

• 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-01.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-02.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-03.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-04.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-05.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-06.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-07.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-08.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-09.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-10.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-11.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-12.jpg
  • 2017-01-13_Proverka teplovogo reshima_obshagi_min-13.jpg
Опубликовано 17.01.2017

Ежедневно на каждом этаже проходят замеры в двух блоках, в этом комендантам зданий помогают студенты, которые знают, как обращаться с пирометром — прибором для бесконтактного замера температуры. Информация о проверках температурного режима также ежедневно публикуется на сайте университета (см. Хозяйственная деятельность) и находится в открытом доступе. Одно из помещений, которое было выбрано для проверки на этот раз, расположено в угловой части здания, на одном из нижних этажей, а за его стеной — пожарная лестница: предполагается, что в подобных комнатах должно быть прохладнее, чем в других. «Температура обычно измеряется на шероховатых поверхностях, таких как ковры, чтобы погрешность вычислений была минимальной, ― сообщил Алексей Мурзин, студент 2 курса, обучающийся по образовательной программе "Физика". ― В данном случае мы получили результат 22,7 градуса, примерно такое же значение мы получим, если проверим, насколько нагреты стены или мебель. Этот показатель сейчас в пределах нормы».

Проверки температурного режима проходят, даже если погода не слишком морозная: в любом здании существуют места, требующие повышенного внимания. Обычно это угловые комнаты, помещения над арками, а также квартиры, которые находятся с ветреной стороны. Состояние этих блоков отслеживается регулярно. Кроме того, коменданты зданий регулярно общаются со студентами, получая тем самым обратную связь от проживающих. Благодаря их сотрудничеству проблем с отоплением зданий этой зимой нет. «На верхних этажах у нас очень тепло, что особенно ценят студенты, приехавшие из южных стран. Но даже внизу температура не опускается ниже нормы, ― рассказала Галина Гомонова, комендант общежития № 10. ― Жалоб по поводу отопления от студентов пока не поступало — ребята всю зиму ходят в здании в летней одежде».

Руководство Студенческого городка СПбГУ старается поддерживать нормальный тепловой режим во всех общежитиях, но иногда и самим студентам надо приложить усилия, чтобы тепло не уходило из помещений. «В зимний сезон прошлого года, когда на улице были морозы до минус 30 градусов, холоднее было в тех комнатах, где еще остались деревянные окна. По большей части это связано с тем, что их неправильно эксплуатировали сами проживающие: где-то окна не были утеплены, где-то радиаторы заставлены шкафами, поэтому тепло не могло циркулировать в помещении, а где-то люди, уехав на каникулы, оставляли форточки открытыми, ― объяснил Дмитрий Михайлов, начальник Управления по обслуживанию и эксплуатации общежитий СПбГУ. ― Если кто-то из проживающих в общежитии заявляет, что в его комнате холодно, мы немедленно проводим обследование жилого помещения, выявляем причины и стараемся устранить их как можно скорее. Если же проблема требует более длительного срока решения, студента переселяют в другую комнату». Как пояснил Дмитрий Владимирович, регулярные мониторинги температуры в общежитиях СПбГУ начали проводиться с конца 2015 года, когда погода зимой была морозной.

См. также: