На заседании Ученого совета СПбГУ 26 декабря состоялись выборы заведующих кафедрами, рассмотрен вопрос о присвоении ученых званий, прошел конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, присуждены премии СПбГУ «За педагогическое мастерство», «За учебно-методическую работу» и «За научные труды» за 2016 год. С научным докладом «Подготовка генетиков в СПбГУ: единство науки и образования» выступил академик РАН, профессор кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ С. Г. Инге-Вечтомов.

Почетный профессор СПбГУ председатель Комиссии по этике Ученого совета СПбГУ Г. Г. Богомазов сообщил о решении комиссии от 16 декабря, принятом после рассмотрения очередного заявления Ю. В. Крыловой об оценке принятой в Университете практики публикации на сайте материалов приема граждан должностными лицами СПбГУ (см. «Почему меня не премируют?» Материалы с приема граждан директором Института наук о Земле СПбГУ). Очередное обращение было направлено, несмотря на решение суда, подтвердившего законность действий Университета (см. Материалы ректорского совещания от 05.09.2016, п. 5), и содержит информацию, искажающую фактическое положение дел. Комиссия по этике приняла решение не рассматривать заявление по существу и оценила действия автора запроса как несоответствующие нормам университетской этики (см. Решение Комиссии по этике от 16.12.2016).

О результатах деятельности комиссии по изучению вопроса о создании факультета географии и геоэкологии (см. Материалы ректорского совещания от 27.06.2016, п. 6) сообщила председатель комиссии профессор И. Н. Новикова. Комиссия в составе И. А. Баловой, Г. Г. Богомазова, С. Г. Еремеева, Н. В. Каледина, И. Н. Новиковой, В. М. Разумовского, А. Д. Харазовой, К. В. Чистякова в историческом и содержательном аспекте рассмотрела весь круг вопросов, связанных с созданием и реализацией образовательных программ и научных исследований в области географии и геоэкологии и наук о Земле в целом. Комиссия также рассмотрела многочисленные материалы, представленные как членами комиссии, так и другими универсантами. В заключении комиссии отмечено, что в представленных материалах не содержится аргументов, обосновывающих недостатки существующей модели организации работы коллектива или преимущества иной модели. Комиссия пришла к единодушному выводу, что на сегодняшний день отсутствуют объективные причины для создания новой структуры — факультета географии и геоэкологии (см. Заключение комиссии). Ученый совет СПбГУ счел работу комиссии завершенной и практически единогласно (при четырех голосах, высказанных в пользу продолжения работы комиссии) поддержал заключение комиссии.

Также рассмотрены вопросы о создании кафедры информационных ядерных технологий, о переименовании четырех кафедр, о присвоении звания «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» председателю Конституционного суда РФ В. Д. Зорькину, о поддержке ходатайства о присвоении почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» профессору А. С. Крюковскому (см. Ученый совет СПбГУ).

Полный отчет о заседании Ученого совета будет опубликован в ближайшее время.