Рафаэль Равилович Костиков, воспитанник нашего Университета (родился 31 мая 1938 г. в Ленинграде, окончил химический факультет 1960 году, стал доктором наук в 1981 году), является одним из ведущих профессоров химического факультета, крупным ученым в области органической химии.
Р.Р. Костиков ведет активную профессорскую деятельность уже 30 лет, им был подготовлен и прочитан ряд курсов по актуальным направлениям органической химии. Автор более 300 научных работ, в их числе 9 учебников и учебных пособий (наиболее известный учебник – «Физические методы определения строения органических соединений», 2 издания), большого числа обзорных статей, из которых 12 опубликованы в престижных международных изданиях, в том числе 3 – в «Успехах химии», наиболее авторитетном отечественном химическом журнале, 6 – в престижной многотомной монографии по органической химии «Science of Synthesis» издательства «Thieme», имеет 17 авторских свидетельств.
Теоретические и экспериментальные исследования Р.Р. Костикова в области изучения карбенов, илидов, напряженных малых циклических соединений получили широкое международное признание. Он читал лекции в качестве приглашенного профессора в Университетах Германии, Франции, Англии и других стран, активно участвовал  во многих международных конференциях (более 70 раз выступал с устными докладами). Р.Р. Костиков имеет высокий индекс цитирования (более 1400 цитирований) и входит в список наиболее активных и цитируемых ученых России (более 150 цитирований за последние 7 лет).
Несмотря на возраст, Р.Р. Костиков продолжает интенсивную педагогическую, научную и научно-организационную деятельность. Он является председателем секции органической химии Санкт-Петербургского отделения Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, членом редколлегий ряда журналов, одним из организаторов и участником регулярных научных чтений Фаворского (в этом году прошло 44-ое чтение). В июне 2011 г. он был организатором международного симпозиума по органической химии, проходившем в нашем Университете и посвященном 100-летию со дня рождения крупного ученого – профессора И.А. Дьяконова, учителя Р.Р. Костикова. Сам Р.Р. Костиков имеет много учеников, 8 из них стали докторами наук, известными учеными. Профессиональные и личные качества Рафаэля Равиловича Костикова вызывают искреннее уважение коллег по работе.

Автор: Елена Александровна Осиновская, редактор сайта, 8 (812) 3280162, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ответственный за содержание: Елена Александровна Осиновская, редактор сайта, 8 (812) 3280162, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.