Санкт-Петербургский государственный университет — старейший вуз России, основанный 28 января (8 февраля*) 1724 года. За 292 года существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших вузов России: богатое историческое прошлое, современная широкая исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство позволяют СПбГУ находиться на передовых рубежах российской науки.

*Датой рождения университета следует считать 28 января 1724 года, когда был издан "Указ об учреждении Академии...", в котором шла речь и об университете.(Полное собрание законов Российской империи с 1649 года.Том VII. 1723 - 1727. СПб., 1830. С. 220. № 4443).Поскольку в XVIII веке разница между юлианским (старый стиль) и григорианским(новый стиль) календарями составляет 11 дней, то по современному календарю это 8 февраля.