Петербургские ученые нашли две активные молекулы, которые можно взять за основу для создания эффективного лекарства от диабета. Об этом сообщил ТАСС руководитель исследовательской группы, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Красавин.

Он добавил, что найденные его группой молекулы могли бы пройти подготовку к доклиническим испытаниям в течение полутора-двух лет, на испытания может потребоваться около трех лет, а на клинические испытания - около пяти лет.

"В рамках гранта Российского научного фонда (РНФ) мы нашли две молекулы, которые заинтересованные фармкомпании могли бы взять в работу и создать лекарство от диабета II типа (составляет 85-90% от всех типов сахарного диабета - прим. ТАСС), более эффективное, чем все существующие на рынке", - пояснил ученый.

Красавин добавил, что к решению научной задачи, за которую группа взялась в 2015 году, ученых привела "химическая интуиция". "Часто поиск активной молекулы напоминает воронку: ученые просматривают сотни и даже тысячи вариантов и в конечном итоге выбирают одну-две молекулы. В нашем случае мы изучили около 50 вариантов и готовы предложить для разработки лекарства по одному ведущему кандидату в каждой из двух серий исследований", - отметил ученый.

Существующие противодиабетические препараты, по словам эксперта, либо недостаточно эффективны, либо способны снижать уровень глюкозы в крови до опасного гипогликемического состояния даже при незначительных ошибках в дозировке. Главным результатом проведенных исследований Красавин считает то, что его группе удалось доказать, что серьезных результатов в химии можно достигать малыми научными силами. "К тому же мы будем учить на этом примере студентов, как решаются сложные научные задачи", - сказал он. Также его группа ведет поиск активных молекул, которые могли бы лечь в основу создания новых эффективных антибактериальных препаратов, в частности, для лечения туберкулеза, а также нейродегенеративных заболеваний и расстройств поведения.

Источник: ТАСС, 03.03.2017