С днем защитника Отечества

Учёная степень - по правилам вуза. Двум российским университетам - Московскому и Санкт-Петербургскому - разрешили проводить защиту диссертаций по своим требованиям. И полученные таким образом учёные степени будут признаны государством в полной мере. Накануне в Санкт-Петербургском государственном университете прошла первая такая защита на звание кандидата исторических наук. Как отмечают в вузе, принципиальное отличие новой системы - её открытость и прозрачность. Заседание проходит на двух языках и транслируется в Интернете в режиме онлайн. Для каждого претендента на звание созывают свой Диссертационный совет.

Собственные учёные степени кандидатов и докторов наук присуждали в университете до революции. Спустя сто лет, именно Петербург выступил с инициативой возродить традицию. Причина - утрата доверия общества к нынешней системе защиты диссертаций. По новым правилам, а они очень похожи на требования зарубежных вузов, решение о присуждении учёной степени примут только через три месяца - после того, как с диссертацией и отзывами специалистов ознакомятся все желающие.

Источник: ГТРК «Санкт-Петербург», 18.01.2017