Генеральный секретарь национальной ассамблеи Республики Корея У Юн Кын станет профессором СПбГУ после завершения карьеры. Об этом корейский политик договорился сегодня во время встречи с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым.

"У Юн Кын получил приглашение стать профессором СПбГУ и дал согласие приступить к обязанностям преподавателя университета сразу после завершения политической карьеры", - сообщили в пресс-службе СПбГУ.

"Ректор СПбГУ Николай Кропачев предложил господину У Юн Кыну принять участие в формировании совета отдельной магистерской образовательной программы "Культура Кореи", которую планируют открыть в СПбГУ, и помочь университету в привлечении работодателей, которые смогут самостоятельно определять темы выпускных квалификационных работ студентов и принимать экзамены", - уточнили в пресс-службе. Сегодня в СПбГУ есть 18 курсов на разных образовательных программах, связанных с изучением Кореи.

Меморандум о сотрудничестве Ректор СПбГУ и У Юн Кын подписали меморандум о сотрудничестве университета с Секретариатом национальной ассамблеи Республики Корея, предполагающий организацию академических обменов студентов, преподавателей и сотрудников, проведение совместных мероприятий, обмен информацией и опытом.

"Договор поможет на высоком уровне организовать работу Института изучения России, который будет создан в Национальной ассамблее Республики Корея в январе 2017 года, - рассказал Кропачев. - В СПбГУ учится много студентов, которые хотели бы посвятить свою жизнь изучению экономики, менеджмента, культуры и языка Кореи. В результате нашей совместной работы у универсантов появится больше возможностей для прохождения практик и стажировок в корейских компаниях и организациях, например, в парламенте".

Также, по словам ректора СПбГУ, "при поддержке корейских ученых мы планируем расширить Институт междисциплинарных исследований Кореи СПбГУ и сделать его общероссийским".

Выпускник и лектор У Юн Кын сегодня вступил в Ассоциацию выпускников СПбГУ - организацию, объединяющую тысячи универсантов по всему миру. "Став членом Ассоциации, я почувствовал большую ответственность, ведь это очень почетное звание, - отметил У Юн Кын. - Еще один большой подарок, который мне сделали сегодня - право читать лекции в Санкт-Петербургском университете". В 2006 году корейский политик получил степень магистра политологии в Санкт-Петербургском государственном университете.

Сегодня он также прочел студентам СПбГУ лекцию, посвященную перспективам российско-корейских отношений.

Источник: ТАСС, 19.12.2016