Интерфакс: СПбГУ опроверг планы о продаже зданий вуза

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета не намерено продавать исторические здания вуза.

«Информация о намерениях руководства университета продавать недвижимость, находящуюся в оперативном управлении университета, не соответствует действительности», — сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе вуза.

Распорядителем имущества университета являются федеральное агентство по управлению государственным имуществом или администрация Санкт-Петербурга. Полномочия университета ограничены организацией использования этого имущества, подчеркнули в СПбГУ.

Ранее в социальных сетях появилась информация о намерении руководства вуза выставить на продажу исторические здания университета: здание Двенадцати коллегий, Новобиржевой Гостиный двор, дворец Петра II, Кадетский корпус, усадьбу «Михайловская дача», Смольный монастырь и усадьбу графов Бобринских на Галерной улице.