СПбГУ впервые вошел в рейтинг THE по гуманитарным наукам

Санкт-Петербургский университет впервые вошел в престижный международный рейтинг университетов Times Higher Education по гуманитарным наукам и сразу попал в группу вузов, занимающих 126–150 места.

Наиболее высокий результат первый университет России продемонстрировал по показателю цитируемости. Набрав 47,6 балла, СПбГУ обошел по данному критерию лидера российской части рейтинга — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (51 место в мире).

Это достижение стало результатом реализации в СПбГУ принципа открытости, действующего в отношении как научного, так и образовательного контента.

Всего при ранжировании в предметном рейтинге учитывалось 13 показателей мирового рейтинга World University Rankings 2017–2018, которые сгруппированы в пять основных показателей:

• образование (37,4 %)
  • научно-исследовательская работа (37,6 %)
  • цитируемость (15 %)
  • интернационализация (7,5 %)
  • инновации (2,5 %)

Предметная область «Искусство и гуманитарные науки» включает в себя несколько групп дисциплин:

• Искусство, актерское мастерство и дизайн
  • Языки, литература и лингвистика
  • История, философия и теология
  • Архитектура
  • Археология

Всего в Times Higher Education World University Rankings 2018 by subject: arts and humanities вошли пять российских вузов, среди которых Высшая школа экономики (группа 176–200), Томский государственный университет (201–250) и Казанский федеральный университет (201–250).

Напомним, что на днях СПбГУ вошел в топ-150 рейтинга QS Graduate Employability Rankings. Согласно результатам рейтинга, Университет стал лучшим в России по показателю, отражающему участие работодателей в жизни вуза.