Теория и история права и государства, история правовых учений

40.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Теория права и государства, конкурс документов (для граждан РФ и соотечественников)
  • Теория права и государства, конкурс документов, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Актуальные проблемы международного гуманитарного права
  • История мировой юстиции в Российской империи
  • История философии права в России
  • Кодификация русского права (1649–1917): вопросы теории и истории
  • Методология юридических исследований
  • Общество и государство
  • Политические и правовые институты России: проблемы истории
  • Права человека: вопросы теории и истории
  • Право Европейского Союза
  • Право и политика
  • Право собственности и способы его защиты
  • Пробелы в праве
  • Процессуальное право
  • Социальное право
  • Сравнительное правоведение
  • Юридическая ответственность
Преимущества образования

Это академически ориентированная университетская программа, продолжающая традиции классического юридического образования первого университета России. Программа нацелена на подготовку специалистов-исследователей, в том числе научно-педагогических кадров и реализует потенциал петербургской школы философии права, получившей международное признание.

В рамках программы сочетаются традиционные курсы и курсы, отражающие последние тенденции развития правоприменительной практики, в частности, внимание сосредотачивается на основных правовых вызовах современности, связанных с защитой прав человека, со стремительным развитием информационно-телекоммуникационных технологий и др.

Актуальные теоретические проблемы в ходе обучения получают историко-правовое обоснование, а обучающиеся получают навыки практического применения изучаемых норм, что делает их высокопрофессиональными специалистами в различных сферах юридической специальности.

Известные преподаватели
  • И. Ю. Козлихин — профессор, доктор юридических наук, почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный деятель науки РФ, награжден медалью Анатолия Кони
  • Д. И. Луковская — профессор, доктор юридических наук, почетный профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ
  • А. В. Поляков — профессор, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета СПбГУ; член нескольких научных редколлегий, ученый секретарь диссертационного совета СПбГУ, автор более 70 научных и методических работ, премия СПбГУ «За педагогическое мастерство»
  • Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
  • Вильнюсский университет (Литва)
  • Гамбургский университет (Германия)
  • Карлов университет (Чехия)
  • Пекинский университет (Китай)
  • Свободный университет Берлина (Германия)
  • Университет Белграда (Сербия)
  • Университет Пассау (Германия)
  • Ханойский юридический университет (Вьетнам) и др.

Заключено соглашение с Министерством образования КНР об обмене обучающимися. Также обучающиеся могут пройти стажировку в зарубежных вузах в рамках межгосударственных соглашений Российской Федерации.

Основные направления исследований
  • Законодательное и правоприменительное регулирование компетенции органов государственной власти, порядка поступления и прохождения государственной службы
  • История догматических концепций
  • История правовых школ и отдельных направлений в области правовых исследований
  • Теория государственных институтов
Будущая карьера

Выпускники программы готовы к государственной службе, к судебной и адвокатской деятельности, к работе корпоративным юристом, к правовому сопровождению бизнеса, к правозащитной, научно-педагогической и научной деятельности.

Базы прохождения практики
  • Адвокатская палата Санкт-Петербурга
  • Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  • Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу