46.03.01На русском языке

Профили подготовки
  • Археология
  • Всеобщая история
  • История западноевропейской и русской культуры
  • Отечественная история
  • Этнология
Основные учебные курсы
  • История древней Греции и Рима
  • История Нового и новейшего времени
  • История международных отношений
  • История мировой культуры
  • История первобытного общества и основы археологии
  • История России
  • История славянских и балканских стран
  • История США
  • Источниковедение
  • Новейшая история России
  • Отечественная историография
  • Современные политические процессы в России
  • Средневековое государство и право
  • Этнология и социальная антропология
Преимущества образования
  • Программа сохраняет классические традиции Санкт-Петербургской исторической школы и академический характер преподавания. В учебном плане успешно сочетаются традиции классического исторического образования с современными подходами и задачами исторической науки. Обучающиеся получают глубокие теоретические знания по гуманитарным дисциплинам, связанным с научным и образовательным направлением «История и археология».
  • Междисциплинарный подход к обучению обеспечен участием в учебном процессе ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в различных областях знания. В программе сочетаются уникальные лекционные курсы по историческим, филологическим, правовым, философским, социологическим, политологическим, культурологическим и другим смежным дисциплинам; семинарские занятия в архивах и музеях, полевые этнологические, археологические и военно-патриотические практики.
  • Доступ к комплексу музеев, библиотек и архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечивает вовлеченность в профессиональную среду и непосредственное соприкосновение с историко-культурными памятниками.
  • Сотрудничество с ведущими российскими и мировыми университетами и исследовательскими центрами позволяет обучающемуся использовать возможность включенного обучения и участия в программах межвузовского обмена с иностранными вузами-партнерами СПбГУ.
Известные преподаватели
  • И. Я. Фроянов — профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Русской истории (1983–2002), создатель исторической школы по изучению Древней Руси
  • А. Ю. Дворниченко — профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории России с древнейших времен до XX в., ведущий исследователь по истории древней и средневековой России
  • Г. Л. Соболев — профессор, доктор исторических наук, создатель научной школы историков русских революций и Гражданской войны
  • Е. Н. Носов — профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой археологии СПбГУ, директор Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН (1998–2015 гг.), научный руководитель ИИМК РАН (с 2015 г.)
  • В. Н. Барышников — профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Нового и новейшего времени СПбГУ, ведущий специалист по истории Финляндии и стран Скандинавии
  • Г. Е. Лебедева — профессор, доктор исторических наук, один из ведущих отечественных византиноведов, специалист по истории Византии и средних веков
  • Э. Д. Фролов — профессор, доктор исторических наук, ведущий специалист в области истории Древней Греции, историографии античной истории, общественной мысли античности
  • Белградский университет (Сербия)
  • Берлинский университет имени Гумбольдта (Германия)
  • Белорусский государственный университет (Белоруссия)
  • Варшавский университет (Польша)
  • Вроцлавский Университет (Польша)
  • Грайфсвальдский университет (Германия)
  • Ереванский государственный университет (Армения)
  • Латвийский университет (Латвия)
  • Опольский университет (Польша)
  • Свободный университет Берлина (Германия)
  • Софийский университет имени Святого Климента Охридского (Болгария)
  • Тартуский университет (Эстония)
  • Университет Бергена (Норвегия)
  • Университет Гамбурга (Германия)
  • Университет Гейдельберга (Германия)
  • Университет имени Христиана Альбрехта г. Киль (Германия)
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
  • Университет Хоккайдо (Япония)
  • Университет Щецина (Польша)
  • Университетский колледж Лондона (Великобритания)
  • Харбинский политехнический университет (Китай)
Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение археологической, этнографической, военно-патриотической, музейной, архивной, педагогической практик.

Выпускник готов работать в качестве педагога в детских и юношеских досуговых центрах, культурно-просветительских и образовательных центрах, преподавателя в средних и средних специальных учебных заведениях, научного работника, сотрудника архивов, музеев и библиотек, творческого работника, сотрудника средств массовой информации, редакций и издательств, специалиста по историко-культурному и познавательному туризму, экскурсовода.

Организации, в которых работают выпускники
  • Библиотека Российской академии наук
  • Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
  • ГМЗ «Павловск»