Во вторник, 2 мая, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполнял первый проректор И. А. Дементьев.

Доцент негосударственного медицинского института Т. А. Шакурская пришла на прием к ректору СПбГУ с просьбой о трудоустройстве. Она сообщила, что у нее два высших образования, она кандидат филологических наук, преподает латынь в медицинских вузах и хотела бы работать по специальности. С этой просьбой она приходила к декану медицинского факультета П. К. Яблонскому 20 марта и 24 апреля. При их беседах присутствовали, как сообщила посетительница, заведующий кафедрой фармакологии и кадровик. По ее словам, на кафедре фармакологии есть две ставки преподавателя латыни, одна из которых занята кандидатом наук, а другую делят между совместителями. Т. А. Шакурская пожаловалась «на дискриминацию при приеме на работу на медицинском факультете». По ее словам, к ней предъявили завышенные требования о необходимости публикаций, индексируемых в WoS и Scopus.

И. А. Дементьев объяснил посетительнице, что декан факультета не занимается процедурными вопросами приема на работу. Все должности научно-педагогических работников в Университете замещаются на конкурсной основе. Эти конкурсы открытые, и любой специалист, соответствующий критериям, указанным в объявлении на портале СПбГУ (см. Конкурсы на замещение должностей профессорско-преподавательского состава), может принять участие в конкурсе. И для этого не требуется согласовывать вопрос с заведующим кафедрой или деканом. Вместе с тем, требования к квалификации будущего работника являются важным условием конкурса, и они устанавливаются с учетом предложений декана факультета.

И. А. Дементьев прочитал отчеты о приеме граждан деканом медицинского факультета П. К. Яблонским 20 марта и 24 апреля, опубликованные на портале СПбГУ в Виртуальной приемной (см. Прием граждан деканом Медицинского факультета Яблонским Петром Казимировичем от 20.03.2017; Прием граждан деканом Медицинского факультета Яблонским Петром Казимировичем от 24.04.2017), и отметил, что декан в данном случае лишь проинформировал посетительницу о правилах, действующих в Университете, и о требованиях к претендентам на должность доцента.

И. А. Дементьев еще раз подчеркнул, что среди объявлений на портале СПбГУ посетительница может выбрать конкурс и подать документы для участия в нем, если соответствует критериям.

См. также:

На приеме граждан присутствовал Евгений Голубев (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

Статистика:

2 мая на прием пришли 3 человека: студенты и абитуриенты (1), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (0), сотрудники (1), не работающие в СПбГУ (1).

Рассматривались 3 вопроса, в том числе по темам:

• Образование (1);
  • Наука (0);
  • Общежития (0);
  • Работники и коллективы (2);
  • Социальные вопросы (0);
  • Университет и мир (0);
  • Прочие (0).

Прием начался в 16:53, закончился в 19:01.