Во вторник, 11 апреля, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполняла первый проректор по экономике Е. Г. Чернова.

Студент четвертого курса бакалавриата, обучающийся по направлению «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук», Алексей Ремизов обратился с просьбой списать задолженность за проживание в общежитии. По его словам, он подавал заявление с просьбой предоставить ему место в общежитии еще на первом курсе. Договор он подписал, место получил, но не жил в общежитии. Как сообщил посетитель, он не получал ни пропуск на территорию Студгородка, ни ключ от комнаты. Три года он проживал в арендованной квартире… По его словам, летом 2016 года у него возникла необходимость поселиться в общежитии и он обратился в Управление по работе с молодежью. А когда приехал в отдел поселения, ему сообщили, что за ним числится задолженность по оплате места в общежитии в размере 49 435,87 руб. До этого никто с требованием погасить задолженность к нему не обращался. Поскольку он не жил в общежитии, то студент считает, что не должен и платить за место.

И. о. ректора Е. Г. Чернова возразила студенту, отметив, что фактически он занимал чужое место. Раз он заключил договор о проживании, значит, место предоставлено ему, закреплено за ним, никого другого не могут поселить на это место. А кто-то, возможно, ждет очереди на поселение или на переселение… Кроме того, Университет несет немалые затраты на содержание общежитий (плата студентов за проживание компенсирует только часть этих затрат). А раз он не платил ничего, значит, все затраты нес Университет.

Алексей сообщил, что с третьего курса он переведен с платной на бюджетную основу обучения. И что бюджетные студенты платят меньшую сумму за проживание в общежитии, чем студенты коммерческие… Е. Г. Чернова отметила, что будет организована проверка, которая установит: проживал ли он в общежитии, каковы условия договора, менялись ли они после перевода на бюджетную основу обучения и пр. По итогам этой проверки и будет принято решение об оплате.

См. также:

На приеме граждан присутствовал Евгений ГОЛУБЕВ (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

Статистика:

11 апреля на прием пришли 2 человека: студенты и абитуриенты (1), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (0), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (1).

Рассматривались 2 вопроса, в том числе по темам:

• Образование (0)
• Наука (0)
• Общежития (1)
• Работники и коллективы (0)
• Социальные вопросы (0)
• Университет и мир (1)