Во вторник, 28 февраля, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполнял первый проректор И. А. Дементьев.

А. С. Петровская, помощник заместителя председателя ЗакС Ленинградской области Д. В. Пуляевского, пришла на прием к ректору с предложением совместных проектов СПбГУ и градообразующих предприятий города Сосновый Бор в области инноваций, науки и образования. По ее словам, есть три основных направления: заключить рамочное соглашение о сотрудничестве, создать совместную научную лабораторию и готовить в Университете специалистов для предприятий Соснового Бора целевым образом. Как сообщила посетительница, она разговаривала на эту тему с руководителями предприятий Соснового Бора (ЛАЭС, НИТИ им. А. П. Александрова, Институт лазерных технологий и приборостроения), и, по ее словам, все они заинтересованы в сотрудничестве с Университетом.

И. А. Дементьев спросил посетительницу, уполномочена ли она вести переговоры с руководством Университета. Как выяснилось, это была ее инициатива. Она описала возможные направления работы предлагаемой ею совместной научной лаборатории: вывод из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС-1, переработка отработанного топлива, элементов графитовой кладки и др. И это, как она считает, важная задача не только для физиков и химиков, но и для биологов, экологов, юристов, экономистов.

И. А. Дементьев объяснил, что у СПбГУ есть договор с правительством Ленинградской области и опыт взаимодействия в области целевой подготовки специалистов. И если Сосновый Бор в лице главы администрации проявит такую инициативу, то Университет готов к сотрудничеству в образовательной сфере. В заключении рамочного соглашения необходимости нет. А вопросы организации совместной лаборатории следует обсуждать конкретно: цели ее создания, источники финансирования, место размещения, условия работы и др.

Первый проректор поблагодарил посетительницу за проявленную инициативу и сообщил, что руководителям предприятий Соснового Бора будут направлены письма с приглашением в Университет для обсуждения возможных вариантов реализации совместных проектов. Он дал соответствующие поручения проректору по научной работе и первому проректору по учебной, внеучебной и учебно-методической работе.

См. также:

На приеме граждан присутствовал Евгений Голубев (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

Статистика:

28 февраля на прием пришли 2 человека: студенты и абитуриенты (0), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (0), сотрудники (1), не работающие в СПбГУ (1).

Рассматривались 2 вопроса, в том числе по темам:

• Образование (0)
  • Наука (0)
  • Общежития (1)
  • Работники и коллективы (0)
  • Социальные вопросы (0)
  • Университет и мир (1)
  • Прочие (0).

Прием начался в 16:41, закончился в 17:27.