В связи с запросом председателя Студсовета факультета ПМПУ о публикациях в СМИ о ситуации вокруг Исаакиевского собора, 18 февраля состоялась встреча исполняющего в этот день обязанности ректора первого проректора СПбГУ И. А. Дементьева и председателя Студсовета факультета ПМПУ К. В. Постнова.

Первый проректор поинтересовался у К. В. Постнова, является ли присланный в университет запрос именно «запросом председателя Студсовета», то есть подготовлен ли он по поручению Совета и затрагивает ли вопросы, относящиеся к компетенции Студсовета. К. В. Постнов пояснил, что это его личный запрос, но поскольку он является председателем Студсовета, то он указал наименование этой позиции в тексте письма и не видит в этом ничего предосудительного.

Обсуждая поставленные в письме вопросы, первый проректор пояснил:

• В СПбГУ не поступало каких-либо запросов по поводу передачи Исаакиевского собора ни от РПЦ, ни от Правительства Санкт-Петербурга. Соответственно, университетом, как организацией в целом, никакого мнения по данной ситуации не формировалось.
  • Действия должностных лиц университета только тогда производятся от имени университета как организации, когда должностные лица предпринимают эти действия в рамках своей компетенции. Например, проректор по учебной работе, принимая решения в отношении организации образовательного процесса или давая публичные комментарии в отношении организации образовательного процесса в университете, действует именно от лица организации. Вместе с тем, если лицо, занимающее в университете должность проректора по учебной работе, голосует на выборах за того или иного кандидата или дает публичные комментарии по вопросам, связанным с организацией пилотируемых полетов на Марс, то эти действия производятся отнюдь не от имени университета, но от имени конкретного физического лица. И каждый сотрудник университета как гражданин РФ имеет такое безусловное право на выражение собственного мнения.
  • В письме, о котором идет речь в средствах массовой информации, во избежание возможных кривотолков указаны только имена и фамилии лиц, его подписавших. Там нет указаний на должности, как нет и указаний на то, что действия производятся от имени организаций, руководителями которых являются данные люди. К сожалению, при подготовке публикаций, вызвавших некоторый резонанс в обществе, эти обстоятельства не были учтены ни авторами публикаций, ни редакторами.