Во вторник, 20 декабря, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполнял первый проректор И. А. Дементьев.

Слесарь-электрик РЭО-2 Управления главного инженера А. В. Константинов обратился к ректору с вопросом о премии. По его словам, в ноябре общий объем выплат ему снизился на 20 %. Хотя, как он считает, работал он не меньше и не хуже чем прежде. С этим вопросом он обращался к начальнику РЭО-2 В. А. Пузикову, но тот, как считает А. В. Константинов, не смог ему объяснить, на основании каких критериев назначает премию. Но, как сообщил посетитель, в конце октября В. А. Пузиков заходил в мастерскую и передал, что ему «категорически запрещено находиться на Среднем, 41 и на 10 линии». А на вопрос: «Кем запрещено?», дескать, ответил: «Руководством...» — и поднял палец кверху. И именно после этого слесаря-электрика А. В. Константинова перевели обслуживать другое здание — на 16 линии, д. 29, а премию уменьшили.

В начале декабря А. В. Константинов пошел на прием к заместителю начальника Управления главного инженера К. А. Кузьмину с тем же вопросом: «Кем запрещено появляться в этих зданиях?». Ответа он не получил. По мнению посетителя, он привел в порядок электрохозяйство в здании на Среднем пр., д. 41 — там теперь нет ни одной аварии. А теперь его перевели обслуживать другое здание — на 16 линии, которое было запущено, чтобы и там он все наладил. Как он считает, это преследование со стороны людей некомпетентных: «кто-то сверху сказал — и мелкая шушера начинает свои интересы подставлять». Он просил восстановить «прежнюю» зарплату и дать указание «сверху» прекратить травлю.

И. А. Дементьев объяснил посетителю, что есть порядок определения рабочего места в зависимости от квалификации работника и потребностей организации. Есть порядок доступа в здания. Разобраться в ситуации и. о. ректора поручил начальнику Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремееву. Если должностные лица действуют не в соответствии с правилами, то они должны понести наказание. Взаимоотношения работника с руководителями должны выстраиваться в производственной сфере в соответствии с правилами. Именно проверку соблюдения правил и поручено провести В. В. Еремееву. Отдельно И. А. Дементьев обратил внимание посетителя на некорректность использования таких выражений, как «мелкая шушера» не только в отношении универсантов, но и вообще кого бы то ни было.

См. также:

На приеме граждан присутствовала Александра Уразгильдеева (управление по связям с общественностью).

Статистика:

20 декабря на прием пришли 3 человека: студенты и абитуриенты (0), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (1), сотрудники (2), не работающие в СПбГУ (0).

Рассматривались 3 вопроса, в том числе по темам:

• Образование (0)
  • Наука (0)
  • Общежития (0)
  • Работники и коллективы (2)
  • Социальные вопросы (0)
  • Университет и мир (1)
  • Прочие (0)

Прием начался в 16:41, закончился в 17:53.