Во вторник, 27 декабря, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполнял первый проректор И. А. Дементьев.

Бывший профессор СПбГУ В. Л. Рапопорт представился как ректор Международного санкт-петербургского университета «Русский Кембридж». А цель своего визита сформулировал так: «Восстановление нормальных деловых отношений с ректоратом СПбГУ». Говоря о прошлом, он извинился за то, что «по характеру порой бывает несдержан...»

Напомним: весной 2011 года профессор-физик В. Л. Рапопорт печально прославился тем, что заявил, что объявит голодовку, если его предложения о повышении зарплаты не будут приняты (см. Ученый совет физфака СПбГУ готов рассмотреть предложения «голодающего» профессора, Аргументы и Факты, 20.04.2011; Учёный совет физфака СПбГУ не поддержал инициативу профессора Раппопорта, В Кризис.ру, 20.04.2011). Коллеги критиковали его «эмоциональный» подход и неприемлемые методы решения вопросов (см. «Предложения профессора Рапопорта по меньшей мере наивны»).

Посетитель сообщил, что на статью, которую он написал с коллегами, они получили ответ из редакции одного из журналов, посвященного структурной и молекулярной биологии, о том, что статью требуется доработать, а для этого следует продолжить исследования... Как сообщил посетитель, частный университет «Русский Кембридж» — это просто ООО с одним учредителем и с юридическим адресом его квартиры. Посетитель просил о создании лаборатории в СПбГУ (под его руководством) и о выделении гранта для престижных, по его словам, исследований.

И. А. Дементьев объяснил, что посетитель может участвовать в конкурсах на должности научно-педагогических работников СПбГУ и в конкурсах на финансирование научных исследований. На тех же условиях, что и другие ученые. Требования к претендентам указаны в объявлениях о конкурсах.

На приеме граждан присутствовал Евгений ГОЛУБЕВ (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

Статистика:

27 декабря на прием пришли 2 человека: студенты и абитуриенты (0), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (0), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (2).

Рассматривались 2 вопроса, в том числе по темам:

• Образование (0)
  • Наука (0)
  • Общежития (0)
  • Работники и коллективы (1)
  • Социальные вопросы (0)
  • Университет и мир (1)
  • Прочие (0)

Прием начался в 16.47, закончился в 17.26.