Во вторник, 2 февраля, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполнял первый проректор И. А. Дементьев.

1. Успеть в срок

Вопрос о переводе в магистратуру СПбГУ

На прием граждан пришла студентка 1 курса магистратуры Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Юлия Капитанова. Она обратилась с просьбой принять «в индивидуальном порядке» ее заявление о переводе в Санкт-Петербургский государственный университет на образовательную программу «Журналистика», так как она опоздала с подачей документов. Юлия Капитанова отметила, что всю свою жизнь мечтала быть студенткой СПбГУ, поэтому просит пойти ей навстречу.

(Для справки: Посетители любят использовать такие формулировки: «пойти навстречу...», «сделать исключение...», «войти в положение...», «рассмотреть вопрос в индивидуальном порядке...» и др. Эти выражения звучат весьма патетически. На самом деле речь идет о банальной просьбе (а порой — и требовании) нарушить правила в интересах посетителя — см. Материалы с приема граждан от 20.05.2014; Прошу нарушить правила).

Первый проректор объяснил посетительнице, что ей, как и другим, придется дождаться нового периода подачи заявлений. Прием заявлений будет производиться с 01.06.2016 по 08.08.2016 (включительно). При этом заявительнице необходимо учитывать, что перевод в СПбГУ на выпускной курс не осуществляется. Есть два выхода из сложившейся ситуации: она может продолжать обучение в своем вузе и успешно его окончить или перевестись в магистратуру СПбГУ, но не на выпускной курс.

Первый проректор также обратил внимание студентки на необходимость своевременного ознакомления с информацией о сроках подачи документов в СПбГУ. Вся необходимая информация размещается на сайте СПбГУ (см. Сроки приема документов и заседаний ЦКПиВ в 2016 году). Кроме того, у лиц, желающих перевестись или восстановиться в СПбГУ, есть возможность подать документы через «Личный кабинет».

На приеме граждан присутствовала Наталья ЗАХАРОВА (управление по связям с общественностью).

Статистика:

2 февраля на прием пришел 1 человек: студенты (1), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (0), сотрудники (0), не работающие в СПбГУ (0).

Рассматривался 1 вопрос, в том числе по темам:

• Образование (1)
  • Наука (0)
  • Общежития (0)
  • Работники и коллективы (0)
  • Социальные вопросы (0)
  • Университет и мир (0)
  • Прочие (0)

Прием начался в 16:35, закончился в 17:02.