Академик РАН, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ профессор Михаил Пиотровский стал лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства — за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

• 9tAjgSNnAa59wxwOaxUVZ7AvWnAyeMkd.jpg
  • A60kKOjQbA5TNaL5fllW2lo1bAWL0dQv.jpg
  • EMHBKxvMETLoAVzqHw9QFjIHP1qiA3cH.jpg
  • mRpL9YaxGBnpokZaGY2AqAKNeWNqhoOL.jpg
  • XpHkdZ8qgAhwAaBNvCiM5UbwDjqChUYV.jpg
Опубликовано 13.06.2017
Фото: kremlin.ru

Торжественная церемония вручения премий состоялась в День России, 12 июня, в Большом Кремлевском дворце. Награды лауреатам вручил президент России Владимир Путин. «Имя Михаила Борисовича Пиотровского, его личность, жизненные принципы, культурный код неотрывны от Эрмитажа. Но научное сообщество знает Пиотровского и как крупного арабиста, востоковеда. Несмотря на предельную занятость, он находит время для исследований в этой области», — сообщил Владимир Путин.

Президент России также подчеркнул, что благодаря научной и профессиональной деятельности Михаила Борисовича Эрмитаж стал символом открытости страны. В стенах главного российского музея выставляются не только шедевры классики и современности, но и уникальные артефакты древности.

В своем обращении Михаил Пиотровский отметил, что получение награды считает большой честью. «Это означает, что наш, музейный, труд признается высшей властью и высшая власть понимает и признает то, что музей связывает нас не только с прошлым, но и с будущим», — поделился лауреат премии. Профессор СПбГУ призвал деятелей культуры и искусства присоединиться к крупным музейным проектам Эрмитажа, которые на сегодняшний день реализуются совместно с культурными учреждениями Амстердама, Венеции, Шанхая, Москвы, Казани, Екатеринбурга, Омска, Владивостока и других городов.

Напомним, что осенью 2016 года декан восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский был избран академиком РАН. Научное сообщество высоко оценило вклад ученого в историческую науку: он стал первым исследователем кахтанидского (южноаравийского) эпического предания, изучил аравийские корни ислама и процесс формирования политической власти Мухаммада, а также описал взаимоотношения светского и религиозного начал в исламе.