19 мая на площадке Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом и Газпромбанком. Оформление партнерских отношений позволит компании использовать экспертный потенциал вуза, а Университету — улучшить качество подготовки и формирование практических навыков специалистов-юристов для работы на финансовом рынке и в сфере банковского дела.

• 2017-05-19_PMUF_Gazprombank01.JPG
  • 2017-05-19_PMUF_Gazprombank02.JPG
  • 2017-05-19_PMUF_Gazprombank05.JPG
  • 2017-05-19_PMUF_Gazprombank06.JPG
  • 2017-05-19_PMUF_Gazprombank07.JPG
  • 2017-05-19_PMUF_Gazprombank08.JPG
Опубликовано 19.05.2017

Подписи под документом поставили первый вице-президент банка Елена Борисенко и проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

«Сотрудничество с Санкт-Петербургским университетом — это огромная честь для Газпромбанка, — отметила в ходе церемонии первый вице-президент компании Елена Борисенко. — Мы возлагаем большие надежды на студентов программы „Юрист в сфере финансового рынка“ и верим, что вклад нашей компании в образовательный процесс станет для ребят дополнительным стимулом заниматься столь важным и интересным делом — развивать российские финансовые рынки, поддерживая экономику нашей страны. Я надеюсь, что в будущем универсанты станут звездами Петербургского международного юридического форума, компетентными в своей сфере не менее, чем их зарубежные коллеги».

Одним из направлений сотрудничества Газпромбанка с СПбГУ станет учреждение для обучающихся магистерской программы «Юрист в сфере финансового рынка» стипендий в размере 150, 100 и 50 тысяч рублей за лучшие выпускные квалификационные работы. Как отметила Елена Борисенко, магистерские работы победителей должны не только послужить началом для серьезного исследования в рамках будущей кандидатской диссертации, но стать настоящим прорывом, импульсом для развития всей юридической науки.

Отдельную благодарность первый вице-президент Газпромбанка выразила ректору Санкт-Петербургского университета Николаю Кропачеву за активное привлечение работодателей к подготовке будущих юристов, а также специалистов других областей знаний.

В ходе подписания соглашения проректор по учебно-методической работе СПбГУ отметила важность конструктивного взаимодействия с представителями Газпромбанка.

«Сегодня в образовательный процесс СПбГУ вовлечены более тысячи представителей компаний-работодателей. Сотрудничество с вузом требует от представителей бизнес-среды больших временных и трудовых затрат — не всем работодателям это под силу, поэтому мы очень ценим готовность Газпромбанка поддерживать Университет и участвовать в развитии юридического образования», — подчеркнула Марина Лаврикова.

Отметим, что, помимо учреждения стипендий для магистрантов, сотрудничество СПбГУ с Газпромбанком предполагает проведение представителями компании мастер-классов для студентов. Кроме того, соглашение предусматривает участие универсантов в производственных практиках и стажировках на базе Газпромбанка.

Представители компании будут входить в советы образовательных программ, учебно-методических и научных комиссий СПбГУ и смогут участвовать в государственной итоговой аттестации обучающихся. Это позволит вузу развивать образовательные программы и совершенствовать образовательный процесс, учитывая рекомендации профессионалов высокого уровня.