В Санкт-Петербургском университете проходит  молодежный фестиваль «Дипломатия народов: Дни Израиля в СПбГУ». Не покидая города, студенты совершили экскурсию в Израиль, смогли увидеть его древность и современность и больше узнать о жителях этой страны.

• 02017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-6.jpg
  • 02017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-8.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-9.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-11.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-12.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-13.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-14.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-15.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-16.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-17.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-18.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-22.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-23.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-24.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-25.jpg
  • 2017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-31.jpg
  • 32017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-1.jpg
  • 42017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-4.jpg
  • 42017-04-25_Festival_Dni Izrailya v SPBGU_min-5.jpg
Опубликовано 27.04.2017

Проект «Дипломатия народов» был создан в 2015 году по инициативе самих студентов, и его задачи — познакомить универсантов с таким понятием, как дипломатия, и внести свой вклад в развитие университетского партнерства между странами. «Наш Университет является центром притяжения лучших представителей как российского общества, так и других государств, — обратился к гостям фестиваля заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин. — В СПбГУ учатся более трех тысяч иностранных студентов, поэтому проведение в нем таких национальных дней объединяет обучающихся этих стран в стремлении получать новые знания и развивать культурный диалог, столь важный в условиях динамично развивающегося мира. Особенно приятно то, что эта инициатива была проявлена студентами, которые продвигают этот проект и принимают в нем активное участие».

Вице-консул Генерального консульства Израиля в Санкт-Петербурге, директор Израильского культурного центра госпожа Жан Фридман-Штайер поблагодарила Университет за приглашение на фестиваль. «Рада участвовать в сегодняшнем мероприятии, поскольку  некоторые из студентов-организаторов еще недавно, будучи первокурсниками, приходили в наш культурный центр, а сегодня уже сами проводят крупное мероприятие, — сказала г-жа Фридман-Штайер. — Через неделю Государство Израиль празднует 69-летие со дня своего формирования. Мне кажется, Дни Израиля в СПбГУ — замечательная возможность познакомить студентов с нашим молодым, ярким и разным государством и совершить виртуальную экскурсию в стенах старейшего университета России».

На протяжении нескольких лет проект «Дипломатия народов» знакомит универсантов с культурой стран мира: чем больше представители разных народов будут знать друг о друге, тем проще им будет наладить взаимоотношения. Организовать цикл культурно-просветительских мероприятий в Университете предложили студенты СПбГУ Оскар Макушин, Александр Белей и Дмитрий Александров. «Изначально мы планировали показать культуру других народов и сделать акцент на том, что жители любых стран мира могут найти общий язык и понять друг друга, — объяснил Оскар Макушин. — У нас уже проходили недели Франции и Польши, а сейчас предложили выбрать Израиль, с которым у нашей страны есть много общего. Фестиваль в Университете посетили студенты из Мексики, Израиля, Германии и других стран, и я уверен в том, что наша идея о взаимном интересе и понимании людей вне зависимости от национальности и языка действительно работает».

На время проведения фестиваля в Университете открылось культурное пространство, в котором представлена  выставка фотографий Михаила Хейфеца, которая рассказывает о его велопутешествии из Санкт-Петербурга в Иерусалим, и экспозиция, посвященная творчеству художника и детского писателя Нахума Гутмана.

В рамках программы Дней Израиля в СПбГУ состоялся концерт студентов музыкального училища им. М. П. Мусоргского, а ученики школы-сада «Менахем» выступили с театральной постановкой по пьесе Аркадия Хайта «Поезд за счастьем».