Особое заседание клуба знатоков «Что? Где? Когда?» с участием выдающихся спортсменов и журналистов прошло в Петербурге. Первое место триумфально разделили команды преподавателей и студентов СПбГУ.

• chttogdekogda_01.jpg
  • chttogdekogda_1.jpg
  • chttogdekogda_2.jpg
  • chttogdekogda_3.jpg
  • chttogdekogda_4.jpg
  • chttogdekogda_5.jpg
  • chttogdekogda_6.jpg
  • chttogdekogda_7.jpg
Опубликовано 22.12.2016

Игра между представителями Санкт-Петербургского государственного университета и издательского дома «Спорт День за Днем» состоялась 21 декабря. За звание лучших знатоков спортивной индустрии боролись четыре команды, по две от каждой стороны.

Команду журналистов усилили известные спортсмены: многократная чемпионка мира и Европы по легкой атлетике Наталья Антюх и гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России по шахматам Петр Свидлер.

Судейскую бригаду составил дуэт телережиссера и спортивного комментатора Эрнеста Серебренникова и экс-форварда «Зенита», «Спартака», «Расинга» и сборной России Дмитрия Радченко.

Открыл состязание коммерческий директор «Спорта день за днем» Андрей Васильев. «Сегодня исторический день. Мы вызвали на битву очень сильные команды, пригласили лучший университет нашего города, — отметил Андрей Васильев. — Надеемся, что все пройдет очень увлекательно и зрелищно, а участники порадуют нас своим интеллектом. Да здравствует „ЧГК“!»

На площадке игры развернулась настоящая интеллектуальная битва. Ответы сопровождались колкими шутками, знатоки несколько раз на ходу исправляли ошибки в вопросах, универсанты обходили по очкам звезд спорта, а доцент СПбГУ Сергей Ильченко и судья Эрнест Серебренников устроили интеллектуальную дуэль. Эрнест Наумович, после вопроса о Лаврентии Берии, решил разыграть собственную викторину: «Берия был расстрелян в 1953 году. Но вместе с ним по приговору был убит кое-кто еще. Меркулов, Деканозов, Кобулов, Гоглидзе, Мешик, Влодзимирский — кто из них был также расстрелян?» От Сергея Ильченко последовал незамедлительный ответ: «Все!»

От участников игры требовались не только знания, но и логика, смекалка, а порой и чутье. Именно оно подсказало правильный ответ команде Натальи Антюх. Так, один из вопросов был про двух японцев-легкоатлетов, которые, показав одинаковый результат на Олимпиаде, разыграли серебряную и бронзовую медали с помощью монетки. Вернувшись на родину, спортсмены договорились кое о чем. Как оказалось, они распилили эти медали и переплавили, получив две серебряно-бронзовые. Свою правильную догадку Наталья объяснила так: «Я сама бы так поступила».

По итогам встречи третье место в интеллектуальном состязании заняла команда «Спорт день за днем», второе — «Звезды спорта день за днем», а победу разделили между собой две сборные СПбГУ. Жюри также отметило авторов лучших вопросов и двух самых активных игроков: редактора портала «Спорт день за днем», выпускника нашего университета Сергея Бурого и доцента СПбГУ Константина Алексеева.

Инициатива проведения спортивного «ЧГК» принадлежит редакции «Спорта день за днем»: газета предложила организовать целый ряд таких встреч с разными аудиториями. Игра с СПбГУ стала «апробацией» идеи. Удачный зачин открыл перспективу для создания серии интеллектуальных битв спортивного «Что? Где? Когда?».