1 декабря в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного университета и Русского музея. Подписи под документом поставили директор музея Владимир Гусев и первый проректор по экономике СПбГУ Елена Чернова.

• 2016-12-01_MKF_Soglashenie s russkim muzeem_min-01.jpg
  • 2016-12-01_MKF_Soglashenie s russkim muzeem_min-04.jpg
  • 2016-12-01_MKF_Soglashenie s russkim muzeem_min-11.jpg
  • 2016-12-01_MKF_Soglashenie s russkim muzeem_min-13.jpg
  • 2016-12-01_MKF_Soglashenie s russkim muzeem_min-15.jpg
Опубликовано 02.12.2016

«Сегодняшнее событие является, безусловно, знаковым, — отметила в ходе торжественной церемонии Елена Чернова. — Подписание соглашения между Санкт-Петербургским университетом и Русским музеем открывает для нас новые возможности, создает новые направления сотрудничества по вопросам сохранения русской культуры, а также подготовки кадров высшей квалификации в области музееологии, музейного дела, истории, археологии и искусствоведения. Мы надеемся, что договор о сотрудничестве будет иметь воплощение в наших совместных проектах и свершениях».

По мнению Елены Черновой, смысл такого сотрудничества заключается в обмене ресурсами: Русский музей получает возможность пользоваться высокотехнологичными ресурсами СПбГУ, а универсанты — научным и педагогическим потенциалом музея.

«Русский музей и Санкт-Петербургский университет связывают давние творческие и деловые отношения — наше сотрудничество многоуровневое и многопрофильное, и в этом смысле особенно важным является использование современных технологий, открывающих новую жизнь для музейного дела и музейной педагогики», — отметил Владимир Гусев.

Документ предусматривает организацию и проведение учебных музейных практик для студентов, мероприятий учебного, внеучебного и научного характера, совместное участие в научно-исследовательских проектах, содействие в организации и выполнении обучающимися научно-исследовательских, а также выпускных квалификационных работ.

Программа студенческих практик включает знакомство с постоянными экспозициями и временными выставками, а также с основными направлениями музейной деятельности. Занятия для универсантов будут проводить ведущие специалисты научных, научно-просветительских, реставрационных и хранительских подразделений Русского музея. Прохождение практики позволит студентам СПбГУ познакомиться с реальной работой современного музея, научиться применять свои знания на практике и почувствовать себя частью профессионального сообщества.