Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вручил ректору Санкт-Петербургского государственного университета Николаю Михайловичу Кропачеву одну из высших наград страны — орден Восходящего солнца, Золотая и Серебряная звезда.

big image
    © www.spbu.ru
    big image
    © www.spbu.ru
Опубликовано 08.11.2016

Церемония состоялась в Императорском дворце в Токио, где присутствовали японские подданные и иностранные граждане, в том числе и ректор СПбГУ — единственный представитель Российской Федерации. Вручая высокую награду, премьер-министр сделал исключение и отошел от правил, предписанных протоколом, лично поздравив Н. М. Кропачева и пожав ему руку. Так же поступил и император Японии Акихито, который удостоил награжденных аудиенции по окончании церемонии, — после общей речи он отдельно обратился к ректору Петербургского университета со словами приветствия.

Орденом, выполненным в виде восьмиконечной звезды с красным эмалевым кабошоном, расположенным в центре и символизирующим восходящее солнце, награждаются японские и иностранные граждане за выдающиеся заслуги в развитии дружеских отношений Японии с другими странами. Это одна из самых высоких наград государства, она уступает лишь ордену Хризантемы, который присуждается исключительно членам императорской фамилии и коронованным особам из других стран и главам государств, а также ордену Цветов павловнии, ранее входившему в состав ордена Восходящего солнца и выделенному в отдельную награду  в 2003 году.

Сотрудничество Санкт-Петербургского государственного университета и Японии имеет давнюю, более чем вековую историю. Систематическое изучение японского языка началось в первом университете России в 1870 году — принц Арисугава Тарухито, узнав об этом в ходе своего визита в Петербург в 1882 году, преподнес в дар Университету более трех с половиной тысяч книг из своей библиотеки, коллекция которой включала издания по истории, литературе, культуре и языку.

Сегодня у СПбГУ заключены соглашения с 5 организациями и 16 университетами страны, среди которых такие вузы, как Токийский университет, Университет Киото, Университет Хоккайдо.

За время активного взаимодействия с японскими коллегами СПбГУ сумел совершить настоящий прорыв в совместной деятельности: исходящая мобильность научно-педагогических работников в Японию увеличилась в 5 раз (по сравнению с 2009 годом), а студенческая мобильность — как исходящая, так и входящая — в 4 раза. Сегодня в Университете учатся 40 граждан Японии, а всего с 2009 года по краткосрочным образовательным программам в СПбГУ прошли обучение 766 японцев.

Кроме того, у СПбГУ налажены партнерские отношения с крупнейшими японскими корпорациями. Так, в рамках сотрудничества с компанией Panasonic по инициативе Николая Кропачева в Университете была создана первая в России роботизированная библиотека для архивации и хранения больших объемов данных (подробнее: «СПбГУ и компания Panasonic успешно проводят испытания роботизированной библиотеки»).

См. также: