Книги в количестве нескольких сотен тысяч экземпляров были обнаружены ректором случайно в 2008 году в ходе осмотра помещений Университета в Петродворцовом районе. В неприспособленных для хранения книг складских помещениях по адресу ул. Астрономическая, д.6 к.1 находились книжные собрания так называемых специализированных библиотек, в число которых входили многие редкие дореволюционные издания, отсутствовавшие в основном фонде библиотеки.

В 2011 году Н. Г. Мацнева, директор Научной библиотек им. М. Горького, подготовила служебную записку о состоянии библиотечного фонда. В настоящее время ведется планомерная работа по структуризации фонда и оптимизации его хранения.

См. также: