В Санкт-Петербургском университете прошел традиционный день донора при участии петербургской Городской станции переливания крови. Всего за два часа кровь сдали более 60 универсантов.

• DSCN7074.jpg
  • DSCN7076.jpg
  • DSCN7077.jpg
  • DSCN7080.jpg
  • DSCN7081.jpg
  • DSCN7082.jpg
  • DSCN7083.jpg
Опубликовано 24.03.2016

«Некоторые студенты уже стали местными почетными донорами, сдавали кровь более пяти раз, — рассказала заместитель председателя студенческого совета химиков Диляра Хазиева. — В соответствии с рекомендациями врачей день донора в Университете мы всегда проводим в первой половине дня, поскольку потом организму легче восстановиться. К тому же участники донорских дней получают небольшой денежное вознаграждение и сувенир на память, который, может быть, через какое-то время вновь подвигнет студента к участию в донорском движении».

Первичные и регулярные доноры сдают 350–450 мл крови — в зависимости от самочувствия и показаний, которые составляются по данным врачебного осмотра и лабораторного исследования. Сдавать кровь действительно лучше утром — медики установили, что легче всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. После полудня эту процедуру рекомендуется проходить только опытным донорам. В течение 48 часов до кроводачи нельзя употреблять алкоголь, также важно хорошо выспаться, а в день донации — легко позавтракать.

«Сегодня кровь требуется тысячам людей. Моя мама работает врачом, и я знаю, что потребность в донорской крови существует постоянно. Ощущение реальной помощи, которую ты оказываешь людям, дает кроме эмоционального удовлетворения еще и чувство собственной полезности и уверенности в себе », — отметила студентка второго курса Дарья Канашина.

См. такжеДень донора в СПбГУ