На ректорском совещании 21 сентября обсуждались следующие вопросы:

1. Собственные ученые степени СПбГУ и МГУ по статусу будут равны ученым степеням ВАК, а по качеству — превосходить их на порядок
  2. О перечне олимпиад школьников на 2015/16 учебный год
  3. О рейтинге QS-2015

Законопроект, предоставляющий СПбГУ и МГУ право присуждать собственные ученые степени, равные по статусу ученым степеням ВАК, рассмотрен на заседании Правительства РФ и будет внесен в Госдуму (см. Медведев: СПбГУ готов присуждать собственные ученые степени).

Ректор СПбГУ Н. М. Кропачев напомнил, что с инициативой присуждения собственных ученых степеней наш Университет выступил еще в 2013 году (первые защиты прошли в СПбГУ в июле 2013 г., а первые дипломы PhD СПбГУ ректор вручил в ноябре 2013 г.): «PhD СПбГУ: сегодня это станет реальностью»; «В СПбГУ начали новую главу в истории российского образования»; «Новые ученые степени СПбГУ в фокусе внимания журналистов»; «Состоялось торжественное вручение первых PhD дипломов СПбГУ»; «В СПбГУ впервые вручили дипломы докторов PhD»; «Инициатива по введению собственных ученых степеней получает признание ведущих ученых»; «Инициатива СПбГУ по передаче в вузы ответственности за качество присваеваемых ученых степеней поддержана общим собранием Ассоциации ведущих университетов». Но эту инициативу тогда не поддержало руководство МГУ (см. Направить реформу науки в разумное русло). Только недавно их позиция стала меняться. В 2015 году еще ряд ведущих российских вузов выступил с просьбой предоставить им право присуждать собственные ученые степени. Этот вопрос стал активно обсуждаться, и 17 сентября Правительство РФ одобрило законопроект, предоставляющий МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ право с 1 сентября 2016 г. присуждать ученые степени, равные по статусу ученым степеням ВАК. Другим избранным вузам придется подождать до 1 сентября 2017 года.

Ректор подчеркнул, что уровень защит в диссоветах, где присуждаются собстенные степени СПбГУ, должен быть выше уровня защит в диссоветах ВАК. И требования к этим диссертациям должны быть выше. Например, мы установили для наших математиков такие требования: не менее 2 публикаций в журналах, индексируемых в WoS. Н. М. Кропачев отметил, что надо честно рассказывать аспирантам и магистрантам, что уровень требовательности будет повышен и что это может привести к сокращению числа защит. Диссертационные работы надо готовить тщательнее. Но никто не запрещает нашим ученым защищать диссертации по требованиям ВАК в других вузах и научных организациях.

См. также:

1. О перечне олимпиад школьников на 2015/16 учебный год

Проректор по учебной работе Е. Г. Бабелюк, комментируя приказ Минобрнауки от 28.08.2015 г. № 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015/16 учебный год», сообщила о дальнейшем развитии олимпиад СПбГУ. В новом Перечне несколько олимпиад школьников СПбГУ повысили уровень (иностранный язык, социология, история, обществознание, экономика). Теперь из 14 олимпиад СПбГУ у нас 5 олимпиад первого уровня (биология, география, иностранный язык, математика, обществознание, право). Проректор отметила, что вузы-конкуренты на некоторых направлениях опережают наш Университет. Количество школьников, участвующих в олимпиадах СПбГУ, высоко, но не все победители и призеры поступают в СПбГУ. Они идут и в другие вузы — и это подтверждает высокое качество наших олимпиад (другие вузы признают результаты и предоставляют льготы победителям и призерам олимпиад СПбГУ). Но если уровень наших олимпиад не будет расти, то не вырастет и количество участников.

Е. Г. Бабелюк отметила необходимость увеличения числа олимпиад СПбГУ. И сообщила, что СПбГУ будет ориентироваться на олимпиады по комплексам предметов. Например, хорошо зарекомендовали себя наша олимпиады: по экономике (которая сочетает олимпиаду по математике и обществознанию), по социологии (история плюс обществознание). Возможны и другие комплексные олимпиады: например, биология плюс химия, информатика плюс физика, биология плюс информатика. В ближайшее время будет проведено совещание с директорами и деканами по вопросам организации комплексных олимпиад.

1. О рейтинге QS-2015

Проректор И. А. Дементьев проанализировал результаты рейтинга QS-2015 и продвижения в нем СПбГУ и других российских университетов. Он напомнил, что в рейтинге QS по версии компании Quacquarelli Symonds СПбГУ в этом году, как и годом ранее, вошел в группу 201–300, сохранил второе место среди российских вузов и значительно улучшил свои позиции по укрупненным областям знаний (см. СПбГУ укрепил позиции по гуманитарным и инженерным наукам в рейтинге QS). По критериям «Репутация среди работодателей» (46 %) и «Академическая репутация» (49 %) есть продвижение по сравнению с прошлым годом. Но индекс цитируемости в расчете на одного научно-педагогического работника вуза не так высок, как хотелось бы. И. А. Дементьев проанализировал публикационную активность наших ученых по областям знаний — в сравнении с учеными других росийских вузов. Он отметил, что из 6000 ученых и преподавателей Университета в журналах, индексируемых в WoS, публикуются около 900 человек. Показатели «Международный академический персонал» и «Количество студентов-иностранцев» тоже невысоки.

См. также: