Чтобы учиться у преподавателей СПбГУ, теперь не обязательно приезжать в Петербург. Достаточно просто зарегистрироваться на сайте Coursera.org.

Санкт-Петербургский государственный университет стал официальным партнером Coursera, и вскоре пользователям этого ресурса будут доступны русскоязычные онлайн курсы. Первыми из них станут курсы по истории России, русскому языку и прикладной биоинформатике.

Например, онлайн-курс "Введение в биоинформатику: биоинфорнатика в биологии и медицине" создан для тех, кто хочет понять, что такое биоинформатика, как она помогает в работе биологам и медикам. Разработкой и реализацией этого учебного модуля руководит ведущий исследователь центра геномной биоинформатики СПбГУ Алла Львовна Лапидус.

А.Л. Лапидус: «Этой осенью мы провели в Санкт-Петербурге первый открытый курс лекций по прикладной биоинформатике. И увидели, что тема, действительно, актуальна для многих молодых специалистов. Поскольку интерес к биоинформатике велик везде, потребность в грамотных специалистах высока. Их не хватает не только в России, но и даже на Западе. С помощью Интернет мы сможем познакомить с этой современной наукой значительно больше людей».

"Мы очень рады дополнительным возможностям, которые появляются у нашей платформы благодаря включению в состав предлагаемых ею курсов дисциплин на русском языке," - говорит соучредитель Coursera, доктор Дафне Коллер. - "Возможность представлять курсы лучших профессоров для миллионов людей действительно замечательная и наши студенты ежедневно напоминают на важности глобального образования".

На сегодняшний день только три российских вуза, СПбГУ, МФТИ и ВШЭ одновременно стали партнерами всемирного образовательного проекта и будут обеспечивать русскоязычные курсы для миллионов пользователей платформы Coursera.

Справка: Активное международное сотрудничество – один из приоритетов развития Санкт-Петербургского государственного университета, работа Центра геномной биоинформатики, руководителем которой является профессор Стефан О'Брайен - лишь один из примеров. В Университете действуют 6 лабораторий под руководством ведущих мировых ученых. Одна из них, под руководством лауреата Нобелевской премии по экономике Кристофера Писсаридеса, была открыта совсем недавно, 22 октября 2013 года.

Петербургский университет - самый активный в России участник общеевропейских программ развития академической мобильности (Erasmus, Tempus, Campus Europae и др.). В 2013 году СПбГУ провел прием на 10 программ магистратуры, которые реализуются полностью на иностранных языках. Кроме того, в СПбГУ есть образовательные программы, которые позволяют выпускникам получить два диплома – диплом СПбГУ и университета-партнера.  СПбГУ заключил более 300 соглашений о сотрудничестве с ведущими университетами мира. Число вузов-партнёров постоянно растёт. Так,  12 октября 2013 года было подписано знаковое соглашение о сотрудничестве с Йельским университетом (США).

Всего на Coursera зарегистрированы 5 миллионов пользователей, 100 000 среди которых – из России. Coursera предлагает всем, у кого есть доступ к глобальной сети, бесплатно пройти свыше 500 различных курсов, которые ведут специалисты более чем 100 университетов мира.

Ответственный за содержание: Елена Александровна Осиновская, редактор сайта, 8 (812) 3280162, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.