На ректорском совещании 10 июля рассматривались следующие вопросы:

На ректорском совещании 17 июля рассматривались следующие вопросы:

Первооткрыватель двойной спирали ДНК, нобелевский лауреат, почетный доктор СПбГУ Джеймс Уотсон рассказал универсантам о своей жизни в науке и дал немало полезных советов тем, кто еще только начинает строить свою академическую карьеру.

Сегодня, 25 июля, руководитель Центра алгоритмической биотехнологии Института трансляционной биомедицины СПбГУ  Павел Певзнер получит в Праге профессиональную награду Международного общества вычислительной биологии (ISCB). Каждый год сообщество мировых экспертов-биоинформатиков выбирает выдающегося ученого и вручает ему награду за вклад в развитие биоинформатики.

С 1 сентября 2018 года в Санкт-Петербургском университете будут действовать только диссертационные советы, созданные по правилам СПбГУ. Все комиссии, сформированные ВАК, независимо от успешности их работы, после этой даты завершат свою деятельность.

Во время мониторинга состояния объектов культурного наследия около деревни Которск (Псковская область) археологи СПбГУ (лаборатория археологии, исторической социологии и культурного наследия) нашли больше дюжины древних предметов, выброшенных «черными» копателями. На месте одного из крупнейших центров формирования Древнерусского государства они искали серебряные монеты и украшения, а непрезентабельные вещи из железа и бронзы решили попросту выбросить.

Выдающийся американский биолог и генетик, лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон получил мантию почетного доктора СПбГУ на торжественной церемонии, состоявшейся в первом университете России. По традиции ученому задали несколько вопросов: о готовности укреплять идеалы мира, способствовать дружбе народов и оказывать посильную помощь развитию молодых талантов. На все три Джеймс Уотсон ответил утвердительно и на чистом русском языке.

20 июля в Санкт-Петербургском университете завершился прием документов у абитуриентов, поступающих на обучение по программам магистратуры. Промежуточные итоги поступления показывают — магистерские программы, реализуемые в первом университете России, остаются востребованными у абитуриентов со всей страны.

Где искать правду и какие фейковые новости с Большого адронного коллайдера получили наибольшее распространение? Об этом в рамках устного журнала «Язык Эйнштейна» рассказал Андрей Серяков, научный сотрудник СПбГУ (лаборатория физики сверхвысоких энергий), член эксперимента NA61/SHINE в ЦЕРН, неоднократный победитель Science Slam и создатель паблика «Цернач» в социальной сети «ВКонтакте».

Имена должников, покинувших Университет, не вернув книги в библиотеку или не оплатив долги в общежитии, опубликованы на сайте СПбГУ — в разделе, где представители компаний-работодателей могут ознакомиться с информацией как о достижениях потенциальных сотрудников, так и об их провалах — дисциплинарных взысканиях, задолженностях и пр.