На ректорском совещании 5 июня рассматривались следующие вопросы:

В Санкт-Петербург прибыла делегация сотрудников Министерства внутренних дел Республики Корея, занимающихся изучением политики и активизации предпринимательской деятельности за рубежом. Профессор Санкт-Петербургского университета Иван Благих прочитал гостям лекцию об особенностях российской экономики.

Санкт-Петербургский университет посетила с ознакомительным визитом делегация Филиппинского национального военного колледжа. В ходе встречи стороны обсудили проблемы региональной и международной безопасности.

Российский ученый-востоковед, выпускник ЛГУ 1976 года, писатель и сценарист Вячеслав Рыбаков стал лауреатом международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премии»).

Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация из университета Бергамо (Италия). Во время официальной встречи проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова обсудила с итальянскими коллегами перспективные направления сотрудничества, а также возможность создания совместной программы двух дипломов.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия Социальной клиники СПбГУ — уникального проекта по практической подготовке высококвалифицированных профессионалов в области социальной работы.

Санкт-Петербургский государственный университет посетил секретарь Департамента науки и технологий правительства Индии профессор Ашутош Шарма. Во время визита индийской делегации ректор СПбГУ Николай Кропачев обсудил с коллегами возможности и основные направления будущего сотрудничества.

Сегодня, 21 июня, весь мир отмечает Международный день йоги, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В честь праздника исследователь Санкт-Петербургского университета, физиолог, доцент кафедры физической культуры и спорта Ринад Минвалеев рассказал, как с помощью йоги можно научиться противостоять холоду, понизить уровень гормонов стресса, а также уменьшить количество холестерина в крови.

Студенты Санкт-Петербургского университета приняли участие в 56-й Большой московской регате. Всего в состязании участвовали около 500 спортсменов из 12 стран — Македонии и Белоруссии, Ганы, Эстонии и других государств.

Ученые Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ провели исследование, посвященное отношению петербуржцев к крупным городским мероприятиям международного масштаба. Результаты опроса показали: к проводимым мероприятиям жители Северной столицы в целом относятся положительно и особенно наслышаны о старте футбольного турнира Кубок конфедераций — 2017.