На ректорском совещании 6 февраля рассматривались следующие вопросы:

Санкт-Петербург впервые вошел в топ-100 мирового рейтинга лучших студенческих городов мира, заняв 78 место. Этот рейтинг составляется британской компанией QS Quacquarelli Symonds начиная с 2014 года. До сих пор Москва была единственным российским городом, представленным в первой сотне этого рейтинга.

На ректорском совещании 30 января рассматривались следующие вопросы:

Как развиваются программы по изучению Кореи в СПбГУ? Почему старшеклассники все чаще интересуются корееведением? Какое место Университет занимает в системе взаимоотношений России и Кореи? На эти и многие другие вопросы ответили преподаватели-корееведы СПбГУ журналисту одного из крупнейших телеканалов Республики Корея YTN.

Профессор Иегуда Юлиус Шенфельд — всемирно известный специалист в области изучения, лечения и профилактики аутоиммунных заболеваний — прибыл в Санкт-Петербургский государственный университет, где с конца 2016 года возглавляет лабораторию мозаики аутоиммунитета. Выдающийся ученый обсудил с руководством Университета первые этапы работы лаборатории, а также рассказал студентам-медикам о причинах возникновения аутоиммунных заболеваний.

На ректорском совещании 13 февраля рассматривались следующие вопросы:

Сразу три сотрудника СПбГУ стали призерами всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media 2016 в специальной номинации «Коммуникационная лаборатория» РВК.

Татьяна Черниговская, руководитель лаборатории когнитивных исследований и заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, профессор СПбГУ, стала дипломантом конкурса на Золотую медаль Российской академии наук по приоритетным направлениям развития науки.

В книжном магазине Университета на Менделеевской линии, дом 5 открылось литературное кафе — уютное заведение со свежей выпечкой и кофе, где будут проходить встречи с петербургскими учеными и писателями.

Сегодня, 15 февраля, на онлайн-платформе «Открытое образование» стартуют 10 из 19 онлайн-курсов, подготовленных преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета. Как рассказала первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк, на обучение по этим курсам уже зарегистрировались более 60 тысяч участников, что вдвое превышает средние показатели записи на курсы, которые «запустили» в этом семестре другие вузы.