Новости

По предложению ректора СПбГУ Н. М. Кропачева участники совещания почтили минутой молчания память жертв взрыва в петербургском метро 3 апреля.

На ректорском совещании 10 апреля рассматривались следующие вопросы.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся весенний «День абитуриента». Около тысячи поступающих со всех городов России и стран ближнего зарубежья приехали в СПбГУ, чтобы узнать об особенностях приемной кампании 2017 года. По сравнению с осенним днем открытых дверей количество участников мероприятия увеличилось почти на 20 процентов.

Поддерживать здания Студенческого городка СПбГУ в хорошем состоянии помогают сами универсанты, проживающие в них. Лучше любой приглашенной комиссии они обнаружат неполадки, требующие ремонта, чтобы в общежитии все работало без сбоев, проживание было удобным и комфортным.

Санкт-Петербургский университет посетил чрезвычайный и полномочный посол Турции в РФ Хюсейин Дириоз. Почетный гость обсудил перспективы культурного и образовательного диалога между турецкими и российскими вузами на встрече с первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатериной Бабелюк, а также пообщался со студентами-тюркологами на родном языке.

В 2015 году в Пекине открылся Центр российских исследований, созданный Народным университетом Китая и Санкт-Петербургским государственным университетом. 20 апреля делегация центра посетила СПбГУ, чтобы обсудить с руководством университета такие актуальные вопросы сотрудничества, как реализация совместных образовательных программ, проведение научных исследований, семинаров, а также возможности для академического обмена.

24 апреля на международной платформе онлайн-образования Coursera стартует курс Санкт-Петербургского государственного университета «Введение в биоинформатику: метагеномика».

Магистерская программа «Туристские дестинации России» ориентирована на обучение иностранных граждан, заинтересованных в получении и использовании специализированных знаний из области истории и географии России для решения самых разнообразных задач в сфере международного туризма российского направления.

Санкт-Петербургский государственный университет стал первой и единственной в нашей стране организацией, получившей возможность проводить экзамен на знание иврита (Hebrew Proficiency Test YAEL). Ранее для прохождения тестирования, которое необходимо для получения израильского гражданства и поступления в вузы этой страны, россиянам приходилось отправляться за рубеж.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась открытая лекция президента Международной минералогической ассоциации (IMA), профессора Университета Нотр-Дам (США) Питера Бёрнса. Ученый рассказал о том, как открытия в области минералогии урана могут отразиться на мировых перспективах в области переработки ядерного топлива.

Ректор Санкт-Петербургского университета Н. М. Кропачев подписал приказ о создании кафедры корееведения. Новое подразделение станет одним из первых в России и Европе и даст дополнительный импульс развитию образовательных программ и научных исследований в области истории, языка и культуры Республики Корея и КНДР.