На ректорском совещании 19 декабря рассматривались следующие вопросы:

Перед началом заседания участники совещания почтили минутой молчания память о жертвах катастрофы самолета ТУ-154 Министерства обороны РФ.

На ректорском совещании 26 декабря рассматривались следующие вопросы:

На заседании Ученого совета СПбГУ 26 декабря состоялись выборы заведующих кафедрами, рассмотрен вопрос о присвоении ученых званий, прошел конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников, присуждены премии СПбГУ «За педагогическое мастерство», «За учебно-методическую работу» и «За научные труды» за 2016 год. С научным докладом «Подготовка генетиков в СПбГУ: единство науки и образования» выступил академик РАН, профессор кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ С. Г. Инге-Вечтомов.

17 января в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась первая защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук СПбГУ. Эта защита прошла по собственным правилам вуза. Соискателем стал аспирант Университета, историк Бахтиёр Алиджанов.

Когда температура на улице опускается ниже минус десяти градусов, в общежитиях Санкт-Петербургского университета начинается регулярный мониторинг теплового режима. Как показывают проверки, несмотря на холодную январскую погоду, в Студенческом городке поддерживается комфортная атмосфера.

В Санкт-Петербургском университете Бахтиёр Алимджанов представляет диссертационному совету работу на тему «Экономическая политика Российской империи в Туркестанском генерал-губернаторстве (вторая половина XIX-начало XX вв.)». Научным руководителем соискателя является директор Института истории СПбГУ, профессор А. Х. Даудов.

Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака был издан в 2013 году. Для курящих стали отводиться специальные места на открытом воздухе или в изолированных помещениях, а курение в общественных местах было запрещено. Однако это правило соблюдается не всегда.

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета впервые представили финским коллегам уникальный проект «Общедоступные оздоровительные концерты СПбГУ», который помогает комплексно изучать влияние музыкального искусства на организм человека. Презентация прошла в центре народной музыки в городе Ювяскюля в рамках Русско-финского диалога «Музыка для здоровья», приуроченного к 100-летию независимости Финляндии.

На портале СПбГУ регулярно публикуется информация о результатах проверки температурного режима в зданиях Университета. 11 января средняя температура в помещениях на Университетской набережной, набережной Макарова и Менделеевской линии была +16–21°С, 13-го уже +17–23 °С; в других зданиях Университета — +18–25 °С.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского филиала Института общей генетики РАН охарактеризовали новый «полиприонный» тип наследования признаков у микроорганизмов. Статья, посвященная этому открытию, опубликована в одном из ведущих научных журналов в области генетики — PLOS Genetics.