Новости

Команда программистов из Санкт-Петербургского университета завоевала золотую медаль в 41-м студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), заняв четвертое место в турнирной таблице. Победителем чемпионата стала команда Университета ИТМО.

На ректорском совещании 22 мая рассматривались следующие вопросы:

Участники конкурса студенческих бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017» занимаются решением важной медицинской задачи — разработкой эффективного лечения диффузной В-крупноклеточной лимфомы. Исследователи ищут способ вылечить это онкологическое заболевание с помощью естественных механизмов, заложенных в организме человека.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти создателей старославянской азбуки — святых Кирилла и Мефодия. Санкт-Петербургский государственный университет принимает активное участие в праздничных мероприятиях и в преддверии торжества даёт возможность присоединиться к сообществу слушателей бесплатного онлайн-курса «История русской письменности».

В Сеуле открылось зарубежное представительство Санкт-Петербургского государственного университета. Проект реализован на базе Университета иностранных языков «Хангук». Также представительства СПбГУ вскоре появятся в Китае, США и Франции.

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) подвело итоги процедуры профессионально-общественной и международной аккредитации образовательных программ Санкт-Петербургского государственного университета.

В Санкт-Петербурге начал работу крупнейший международный симпозиум Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS) 2017. В течение четырех дней более 1300 ученых мирового уровня обсудят самые актуальные проблемы электромагнетизма и его место в повседневной жизни человека.

В Санкт-Петербургском университете состоялась церемония награждения победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ в 2016–2017 учебном году. Поздравления и напутствия молодые таланты получили от выдающихся деятелей российской науки.

Финалисты конкурса «Start-up СПбГУ» разрабатывают новый, современный интерактивный музей-энциклопедию, реализованный на платформе виртуальной реальности.

Лауреатами конкурса в 2016/17 учебном году стали более 30 студентов СПбГУ, также три преподавателя магистерских программ получили гранты.