Новости

Студенты международных магистерских программ Санкт-Петербургского государственного университета «Полярные и морские исследования» и «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» оценили уровень техногенного загрязнения экосистем полуострова Ямал и собрали данные для внесения в Красную книгу почв региона. Работы были выполнены под руководством профессора СПбГУ Евгения Абакумова в рамках экспедиции по ЯНАО, общий маршрут которой составил более 600 км по тундре.

Международная группа ученых установила, что перелетные птицы могут измерять деклинацию магнитного поля земли, используя ее для определения своего положения. Это открытие отвечает на не решенный до сих пор вопрос о том, как птицы вычисляют долготу, и является большим шагом в изучении навигации животных в целом. Результаты исследования описаны в статье, первым автором которой стал профессор СПбГУ Никита Чернецов, и опубликованы сегодня в научном журнале Current Biology.

На ректорском совещании 14 августа рассматривались следующие вопросы:

На ректорском совещании 7 августа рассматривались следующие вопросы:

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает всех желающих принять участие в конкурсе работ на основе открытых государственных финансовых данных BudgetApps. Проекты могут представить специалисты самых разнообразных областей: разработчики мобильных и интернет-приложений, журналисты, дизайнеры и историки.

На ректорском совещании 31 июля рассматривались следующие вопросы:

На ректорском совещании 25 июля рассматривались следующие вопросы:

В Санкт-Петербургском государственном университете подведены окончательные итоги приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Согласно приказам о зачислении на места с оплатой стоимости обучения, опубликованным 15 августа на сайте СПбГУ, первокурсниками стали 1208 человек — это почти на 14 % больше, чем год назад.

Ученые Санкт-Петербургского университета совместно с белорусскими коллегами продолжают работу над исследованием «Инактивация бактериальных клеток и биопленок под действием струй низкотемпературной плазмы атмосферного давления, генерируемой барьерным и тлеющим разрядами». Проект выполняется в рамках гранта РФФИ и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.  Результаты исследования помогут в создании приборов биомедицинского назначения, в том числе для бактерицидной обработки материалов.

Санкт-Петербургский университет посетила делегация одного из крупнейших корейских университетов — Национального университета Чонбук. Ректор Университета Чонбук Ли Нам Хо (Lee Nam Ho) прибыл в Петербург, чтобы лично обсудить детали меморандума о сотрудничестве, который планируется подписать этой осенью.