На ректорском совещании 24 апреля рассматривались следующие вопросы:

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти создателей старославянской азбуки — святых Кирилла и Мефодия. Санкт-Петербургский государственный университет принимает активное участие в праздничных мероприятиях и в преддверии торжества даёт возможность присоединиться к сообществу слушателей бесплатного онлайн-курса «История русской письменности».

В Сеуле открылось зарубежное представительство Санкт-Петербургского государственного университета. Проект реализован на базе Университета иностранных языков «Хангук». Также представительства СПбГУ вскоре появятся в Китае, США и Франции.

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) подвело итоги процедуры профессионально-общественной и международной аккредитации образовательных программ Санкт-Петербургского государственного университета.

В Санкт-Петербурге начал работу крупнейший международный симпозиум Progress in Electromagnetics Research Symposium (PIERS) 2017. В течение четырех дней более 1300 ученых мирового уровня обсудят самые актуальные проблемы электромагнетизма и его место в повседневной жизни человека.

В Санкт-Петербургском университете состоялась церемония награждения победителей и призеров Олимпиады школьников СПбГУ в 2016–2017 учебном году. Поздравления и напутствия молодые таланты получили от выдающихся деятелей российской науки.

Финалисты конкурса «Start-up СПбГУ» разрабатывают новый, современный интерактивный музей-энциклопедию, реализованный на платформе виртуальной реальности.

Лауреатами конкурса в 2016/17 учебном году стали более 30 студентов СПбГУ, также три преподавателя магистерских программ получили гранты.

Ко Дню полярника начальник Российской антарктической экспедиции, старший преподаватель СПбГУ Валерий Лукин назвал наиболее значимые направления исследований, проводимых в Антарктиде. Ученый рассказал о ловушках нейтрино, использовании живых организмов самого южного континента для создания новых фармакологических препаратов и о проведении в Антарктике «космических» экспедиций.

В Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова состоялось главное спортивное событие для юристов Северной столицы — благотворительный забег Legal Run 2017, официальным партнером которого выступил Санкт-Петербургский государственный университет.​