На ректорском совещании 5 июня рассматривались следующие вопросы:

Государственный Эрмитаж совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом собрал на невских берегах выдающихся исследователей египетской культуры. В рамках «Петербургских египтологических чтений» выпускник СПбГУ доктор исторических наук Андрей Большаков рассказал о династии «фараонов-строителей» и их роли в развитии Древнего царства.

В Петербурге состоялось торжественное вручение стипендиальных грамот Германской службы академических обменов (DAAD). Некоторые универсанты, оказавшиеся в числе победителей конкурса, смогут поехать в Германию для повышения уровня образования уже этим летом.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения документов об образовании выпускникам Академической гимназии СПбГУ имени Д. К. Фаддеева. Поздравить выпускников собрались преподаватели Университета, представители администрации СПбГУ, а также родители и друзья гимназистов.

В Санкт-Петербург прибыла делегация сотрудников Министерства внутренних дел Республики Корея, занимающихся изучением политики и активизации предпринимательской деятельности за рубежом. Профессор Санкт-Петербургского университета Иван Благих прочитал гостям лекцию об особенностях российской экономики.

Санкт-Петербургский университет посетила с ознакомительным визитом делегация Филиппинского национального военного колледжа. В ходе встречи стороны обсудили проблемы региональной и международной безопасности.

Российский ученый-востоковед, выпускник ЛГУ 1976 года, писатель и сценарист Вячеслав Рыбаков стал лауреатом международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премии»).

Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация из университета Бергамо (Италия). Во время официальной встречи проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова обсудила с итальянскими коллегами перспективные направления сотрудничества, а также возможность создания совместной программы двух дипломов.

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия Социальной клиники СПбГУ — уникального проекта по практической подготовке высококвалифицированных профессионалов в области социальной работы.

Санкт-Петербургский государственный университет посетил секретарь Департамента науки и технологий правительства Индии профессор Ашутош Шарма. Во время визита индийской делегации ректор СПбГУ Николай Кропачев обсудил с коллегами возможности и основные направления будущего сотрудничества.