На ректорском совещании 31 июля рассматривались следующие вопросы:

На ректорском совещании 25 июля рассматривались следующие вопросы:

В Санкт-Петербургском государственном университете подведены окончательные итоги приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Согласно приказам о зачислении на места с оплатой стоимости обучения, опубликованным 15 августа на сайте СПбГУ, первокурсниками стали 1208 человек — это почти на 14 % больше, чем год назад.

Ученые Санкт-Петербургского университета совместно с белорусскими коллегами продолжают работу над исследованием «Инактивация бактериальных клеток и биопленок под действием струй низкотемпературной плазмы атмосферного давления, генерируемой барьерным и тлеющим разрядами». Проект выполняется в рамках гранта РФФИ и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.  Результаты исследования помогут в создании приборов биомедицинского назначения, в том числе для бактерицидной обработки материалов.

Санкт-Петербургский университет посетила делегация одного из крупнейших корейских университетов — Национального университета Чонбук. Ректор Университета Чонбук Ли Нам Хо (Lee Nam Ho) прибыл в Петербург, чтобы лично обсудить детали меморандума о сотрудничестве, который планируется подписать этой осенью.

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН с помощью бабочек-голубянок смогли выявить закономерности взрывной хромосомной эволюции — процесса, который приводит к появлению близких видов среди растений и животных. Результаты исследования опубликованы сегодня в журнале Scientific Reports, входящем в систему Nature Publishing Group.

Ученые Санкт-Петербургского университета работают над созданием инновационных решений в области экологического мониторинга нефтегазовых месторождений в северных регионах России. Исследовательский проект поддержан совместной грантовой программой РГО и РФФИ. Экологи СПбГУ уже завершили первый этап полевых работ в Ямало-Ненецком автономном округе.

В Санкт-Петербургском государственном университете подходит к концу прием на образовательные программы магистратуры: 8 августа 2017 года были опубликованы ранжированные списки абитуриентов.

Студенты-географы Санкт-Петербургского государственного университета разработали семь урбанистических проектов для быстрого и эффективного развития Выборга.

На ректорском совещании 17 июля рассматривались следующие вопросы: